Тахир Мамедов: "Поправки только излишне регламентируют деятельность Общественных палат".

Общественникам хотят добавить "депутатские" ограничения

18.03.2013 14:11:00 1978 0

Депутаты Госдумы намерены обязать членов Общественной палаты декларировать свои доходы, сообщает информационное агентство «РБК» со ссылкой на «Известия».

Соответствующие поправки парламентарии планируют внести в законопроект ко второму чтению, которое намечено на апрель. Первое чтение состоится 19 марта.

Помимо декларирования доходов, общественникам могут запретить иметь зарубежные счета и активы.

«Мы подготовили поправки, чтобы повысить статус ОП и укрепить ее репутацию, чтобы не получилось так, что кто-то мог легко лоббировать свои личные интересы», - пояснил в интервью изданию один из авторов поправок, член «Единой России» Сергей Железняк.

В конце января члены Совета Федерации внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект о формировании Общественной палаты, согласно которому, состав ОП будет увеличен со 146 членов до 166 в 2014 г. Из них 83 человека определят региональные Общественные палаты, 40 назначит президент, остальные 43 кандидатуры определят в ходе интернет-голосования.

- Я отрицательно отношусь к такой инициативе, - дал комментарий для «БН» секретарь кировской Общественной палаты Тахир Мамедов. - Мы работаем на общественных началах, и наши доходы не зависят от членства в Палате, в отличие от госслужащих, которые получают зарплату за свою работу. Я считаю, что декларированиесвоих доходов через налоговую службу для общественных деятелей, как и для обычных граджан, достаточно. А поправки только излишне регламентируют деятельность Общественных палат.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте