Заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Поволжья» Александр Царегородцев.

Александр Царегородцев: «Наша задача – обеспечить надежное электроснабжение потребителей в Кировской области»

19.03.2013 11:47:00 4160 0

В филиале «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» утверждена кандидатура заместителя генерального директора – директора филиала.

В филиале «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» утверждена кандидатура заместителя генерального директора – директора филиала. Им стал Александр Царегородцев, который с 1 января 2008 года занимал пост заместителя директора по техническим вопросам – главного инженера «Кировэнерго». Мы решили встретиться с Александром Геннадьевичем и поговорить
с ним о его трудовом пути, основных задачах и планах в новой должности, профессиональном кредо и личных увлечениях

- Александр Геннадьевич, до Вашего назначения в течение нескольких лет «Кировэнерго» возглавляли представители других регионов. Вы – первый с 2006 года руководитель, родившийся и выросший в Кировской области и всю свою трудовую жизнь посвятивший  «Кировэнерго». Помогает ли это в решении задач, стоящих перед предприятием?
- Конечно, помогает. Я знаком со всей структурой, так сказать, изнутри: знаю все особенности электросетевой сферы региона, знаком с коллективом, был в каждом районе области, в каждом отдельном мастерском участке, лично знаю каждого начальника РЭС – района электрических сетей. Да и коллектив «Кировэнерго» меня хорошо знает.

- Стоит ли ждать каких-либо кадровых перестановок в филиале?
- Нет, этого ждать не стоит. За время работы предыдущего руководителя – Олега Любомировича Харивского, когда я занимал пост главного инженера, в «Кировэнерго» сложилась профессиональная, сплоченная команда, проделана огромная работа, реализованы множество проектов. Сегодня мы будем продолжать эту работу. Ведь наша основная задача – обеспечить надежное и качественное электроснабжение потребителей в Кировской области.

- Какие задачи стоят перед филиалом в 2013 году?
- У нас запланирована большая производственная программа – самая масштабная за последние 5 лет - около 900 млн. рублей. Эти средства будут вложены в развитие энергетики Кировской области: в модернизацию оборудования, воздушных линий электропередач и трансформаторных подстанций всех классов напряжения, а также в расчистку и расширение просек для повышения надежности электроснабжения.

- Можно ли подробнее рассказать о запланированных проектах?
- Во-первых, у нас уже началась очередная ремонтная кампания. Работы по ремонту воздушных линий электропередачи и подстанций разного класса напряжения будут проводиться в течение всего года. В плане 2013 года – комплексный ремонт 34 подстанций 35 – 110 кВ и более 7 200 километров воздушных линий всех классов напряжения.

В целях обеспечения полноценной работы воздушных линий электропередачи, проходящих по лесным массивам, от древесно-кустарниковой поросли будет расчищено более 2 400 и расширено около 185 гектаров трасс воздушных линий электропередачи всех классов напряжения.

Во-вторых, в 2013 году будет уделено внимание реконструкции распределительных сетей 0,4 кВ и 6-10 кВ. Электросети будут частично модернизированы практически во всех районах области. В первую очередь речь идет о реконструкции сетей, от которых запитаны социально значимые потребители:  школы и детские сады. Работы будут проводиться в рамках реализации целевой программы по выносу ВЛ с территорий детских дошкольных, спортивных организаций и школ в целях снижения детского травматизма.

Кроме этого, в рамках реализации инвестиционной программы 2013 года филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» планирует выполнить работы по реконструкции подстанции  «ССК» (2 очередь, 2 этап). В 2013 году мы планируем полностью завершить эти работы. В результате будет осуществлен ввод дополнительных 16 мегавольтампер (МВА) трансфор-маторной мощности. Реализация проекта позволит повысить надежность электроснабжения потребителей пос. Радужный и Нововятского района г.Кирова, а также ПС 35 кВ Корчёмкино, питающей систему водоснабжения города Кирова. Кроме того, обновленная ПС «ССК» обеспечит потребность в технологическом присоединении потребителей в зоне интенсивного многоэтажного и индивидуального коттеджного строительства.

- Александр Геннадьевич, расскажите о главном инвестиционном проекте «Кировэнерго» по реконструкции воздушных линий, передающих электроэнергию от реконструируемой ТЭЦ-3 ОАО «ТГК-5»…
- Реконструкция и модернизация ВЛ-110 кВ ТЭЦ-3-ГПП, соединяющая одну из главных ТЭЦ нашего региона с подстанцией «ГПП» 110/35/6 кВ (г. Кирово-Чепецк), – один из приоритетных проектов 2013 года. Сегодня ОАО «ТГК-5» реализует проект по реконструкции ТЭЦ-3 со значительным увеличением генерации. Наша основная задача – увеличить пропускную способность сети и обеспечить возможность доставки увеличенной мощности до потребителей.

Модернизация ВЛ-110 кВ ТЭЦ-3-ГПП – это продолжение инвестиционного проекта, начатого «Кировэнерго» в прошлом году. В 2012 году была выстроена новая двухцепная линия электропередачи  напряжением 110 кВ, соединяющая ТЭЦ-3 ОАО «ТГК-5» с подстанцией «Чепецк» и «Вятка». Сегодня мы строим вторую линию.

Следует отметить, что при строительстве этих линий используются новые стальные многогранные опоры, которые до сегодняшнего дня еще не применялись в нашем регионе. Реконструкция проводится в непростых условиях, однако все работы идут по графику.

- Расскажите о Вашем профессиональном пути. Как пришли в энергетику?
- Я начинал свой трудовой путь в стройотряде «Энергия» Мехколонны №75. То есть еще будучи студентом, строил линии электропередач на территории области. После окончания Политехнического института в 1991 году пришел мастером в Яранский РЭС и там прошел все ступени служебной лестницы: мастер, диспетчер, главный инженер. На сегодняшний день в «Кировэнерго» я уже 22-й год, общий стаж на должности главного инженера (разных уровней) составляет около 10 лет. В 1999 году я был переведен с должности главного инженера Яранского РЭС в Управление Яранских электрических сетей и назначен начальником службы автоматизированной системы управления производством. В 2002 году – заместитель главного инженера Яранских электрических сетей. В 2003 году назначен директором Западных электрических сетей филиала ОАО «Кировэнерго» (г. Котельнич). С 1 января 2008 года – главный инженер филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Поволжья».

- Александр Геннадьевич, в чем секрет успеха в карьере?
- Как такового секрета нет. Все дело в целеустремленности, в опыте, который получил за время работы в организации. Я привык всегда добиваться поставленных перед собой задач. Это  залог успеха в любом деле.

- В должности главного инженера Вы проработали достаточно солидное время. Можете назвать ваше главное достижение на этом посту?
- Одним из главных достижений является то, что за последние 5 лет в нашем филиале не было случаев производственного травматизма. Нет аварий - нет претензий потребителей. А это главное в нашей работе.

- Что считаете главной ценностью в «Кировэнерго»?
- Это, безусловно, коллектив увлеченных, ответственных и профессиональных работников.
 
- Долго ли приходится задерживаться на работе на новом посту?
- Да, работаю долго. Как вы понимаете, рабочий день у руководителя ненормированный.

- А как Ваша семья относится к тому, что вы много времени уделяете работе?
- Семье, конечно, меня не хватает. Но мои близкие всегда относятся к этому с пониманием. И им я за это очень благодарен. Когда дома понимают, поддерживают и ждут, это очень помогает в работе.
- Как начинается Ваш рабочий день? Есть определенный секрет бодрости?
- Секрет бодрости прост. Поднялся с кровати, принял душ, позавтракал - и в 7 утра уже на работе… (улыбается).

- Александр Геннадьевич, кроме ответственной должности директора филиала, Вы также являетесь Президентом некоммерческой общественной молодежной организации - Федерации кёкусинкай карате «Энергия» (г. Киров). Расскажите, как спорт помогает Вам в повседневной и, возможно, профессиональной жизни?
- К сожалению, на хобби остается все меньше времени. Но хочу сказать, что занятия спортом помогают воспитать характер, формируют и укрепляют силу воли, целеустремленность, командный дух, ответственность. Это отличный задел на всю жизнь.

- А Вы до сих пор продолжаете заниматься?
- Да. Конечно, ходить на тренировки и проводить их теперь получается уже не так часто, как прежде. Но ведь роль Президента Федерации – скорее менеджерская. Это  контроль за основными процессами, происходящими в Федерации, организация соревнований… В апреле, например, мы проводим в Кирове соревнования по кёкусинкай карате, на которые приедут  юные спортсмены  со всей России.

- Сколько лет Вы занимаетесь карате?
- Столько же, сколько работаю в «Кировэнерго» - более 20 лет. В карате я пришел за год до окончания института – в 90-м году. Моим первым учителем был  известный и уважаемый в Кирове сэнсей Виктор Львович Сарафанников. Сегодня я за многое ему очень благодарен…

- Александр Геннадьевич, а какой вы руководитель?
- Думаю, можно отойти от градации жесткий/мягкий. Я придерживаюсь такого подхода: «выслушаю я каждого, но решение приму сам».

Досье

Александр Геннадьевич Царегородцев

Должность: заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Поволжья»
Дата рождения:  4 ноября 1966 года.
Образование:
1991 год - Кировский политехнический институт (специальность – «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства»)
2003 год – ВятГУ (специальность – «Экономика и управление на предприятиях машиностроения»)
Карьера:
1991 – 1992 – мастер Яранского РЭС (района электрических сетей);
1992 – 1993 – диспетчер Яранского РЭС;
1993 – 1999 – главный инженер Яранского РЭС.
1999 – 2002 - начальник службы автоматизированный системы управления производством в Управлении Яранских электрических сетей.
2002 - 2003 -  заместитель главного инженера Яранских электрических сетей.
2003 – 2008 - директор Западных электрических сетей, филиала ОАО «Кировэнерго» (г. Котельнич).
2008 - 2013 - заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Кировэнерго»  ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
Является Президентом некоммерческой общественной молодежной организации - Федерации кёкусинкай карате «Энергия» (г. Киров).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте