Правительство области пытается сделать так, чтобы учителя больше думали о работе, чем о хлебе насущном.

Учителя будут зарабатывать больше

04.03.2011 1482 0
Кировские педагоги с начала нового учебного года станут зарабатывать на 17,5% больше. Об этом заявил накануне глава региона во время визита в Кирово-чепецкий район.

-Мы понимаем, что низкая зарплата учителей – серьезная проблема, которую необходимо решать, - заявил губернатор во время посещения средней школы села Бурмакино. - Однако бюджет области не позволяет изменить ситуацию в один момент. Тем не менее на днях мы приняли очень непростое решение.

По словам губернатора, помимо общероссийского повышения заработной платы педагогов (на 6,5%), ожидаемое в начале июня 2011 года, правительство региона нашло возможность для дополнительной поддержки учителей. Так, с 1 сентября каждый педагог (а это более 30 тыс. человек: учителя, воспитатели детских садов и преподаватели техникумов) ежемесячно будут получать дополнительную выплату к заработной плате в 1 тыс. рублей.

Кроме того, для педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию, предусмотрена еще одна надбавка, также в 1 тыс. рублей (то есть преподаватели с высшей категорией будут получать плюсом к заработной плате 2 тысячи).

Учитывая эти надбавки, для вятского учительства рост заработной платы в среднем составит не 6,5%, как в целом по стране, а 17,5%.

Реализация данного шага потребует бюджетных затрат в размере 600 млн рублей ежегодно. Пока неясно, не нанесет ли это решение серьезного вреда дефицитному бюджету Кировской области.

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте