Школьные столовые по-прежнему работают: уголдовные дела, заведенные на руководителей комбината, пока на его работу не повлияли.

«Даже на детях»...

25.03.2013 00:01:00 1570 0

В новом серии своего «кировского детектива» генерал Солодовников разоблачает «банду» с «Комбината школьного питания».

Как на шестидесяти кировских школах наживались коррупционеры, на прошлой неделе узнала практически вся страна. Новоиспеченный «герой нашего времени» генерал Сергей Солодовников, глава УМВД по Кировской области, уличил в преступлении руководство еще одного МАУ – «Комбината продовольствия и социального питания», созданного для того, чтобы кормить детей школ и детсадов. Итак, пройдемся по пятам следователей.

Разоблачение «комбинаторов»
– Сообщаю вам о еще одном социально-значимом деле, - как всегда неожиданно заявил Сергей Солодовников, начальник кировской полиции, на прошлой неделе, собрав прессу. – Сейчас идут проверки на относительно недавно созданном «Комбинате школьного питания». Руководитель комбината Кадыров Бахрам Гусейн Бала-оглы организовал преступную схему: в бухгалтерских документах комбината значительно завышались сведения о количестве поступающих в школы продуктов. Действия эти распространялись на 60 школ города. Руководство комбината с помощью угроз предлагало подписать (заведующим столовыми — Ред.) акты о занижении количества продуктов. Сегодня мы можем вести речь о присвоении более 6 млн рублей. Даже на детях! - как всегда эмоционально закончил свое выступление генерал. – Я удивляюсь, кто их вообще назначил, каким образом данные субъекты стали руководить вновь образованным комбинатом?!

Угрозам, по данным следственных органов, подвергались заведующие столовых. Они оформляли соответствующие расходные документы, по которым формировалась сумма, якобы потраченная на закупку продуктов питания. Обналичивалась она через «своих» поставщиков (о которых будет сказано чуть позже). Только на одном школьном учреждении «комбинаторы» зарабатывали около 20 тыс. рублей в неделю. Всего в деле четыре фигуранта. На комбинате идут обыски. В отношении Кадырова и его компаньона Насирова возбуждено уголовное дело по статье № 159 (мошенничество). Немногим позже заявления Солодовникова официальный сайт УМВД заявил, что Кадыров уже задержан и помещен в изолятор временного содержания.
Изначально, кстати, муниципальное автономное учреждение «Комбинат продовольствия и социального питания» (таково его полное название) был создан в сентябре 2008 года и заменил собой МУП «Торг Кировский». Функция вместе с названием не изменилась: нужно было кормить учащихся кировских школ и детсадов. Весь персонал школьных столовых находится в трудовых отношениях с директором комбината. Согласие на создание комбината запрашивала в 2008 году у Кировской городской думы сама городская администрация. Тогда ставились цели по обеспечению качественного и полноценного питания школьников, стабильности при организации питания, снижения его себестоимости и пр.

По следам депутатов
На заявление Солодовникова незамедлительно отреагировал глава Кирова Владимир Быков. Мэрия, оказывается, давно вела по этому делу свое собственное расследование. «Ряд мероприятий, которые были инициированы депутатами Кировской городской думы четвертого созыва, обретают конкретные результаты», - сообщил «Бизнес Новостям» Владимир Быков.
В 2011 году народные избранники совершили рейд по школьным столовым, и после встреч с директорами, классными руководителями и учащимися выяснили, что стоимость обедов там слишком высокая (наценка на продукты питания составляет 65%), а их качество не соответствует нормам. Кроме того, в 2010 году для школ было приобретено оборудование, которое не отвечало их потребностям, а значит, использовалось неэффективно. Все перечисленные претензии были направлены в городскую прокуратуру, которая на тот момент не усмотрела в этих действиях состава преступления.

Зато этими несоответствиями заинтересовалась Контрольно-счетная палата города Кирова. В августе 2011 года городская КСП озвучила результаты своей проверки: бюджетные средства используются неэффективно. Так, в деятельности МУПа не участвуют нежилые помещения площадью более 50%, оборудование для цеха по приготовлению полуфабрикатов, приобретенное за 9 с лишним миллионов рублей, в работе не использовалось. А тот цех, для которого оно было куплено, нуждается в обязательном ремонте. Управление образования администрации города финансировало услуги «Комбината школьного питания» сверх задания. Также за счет муниципальных заданий необоснованно производились расчеты по тратам на бензин: за 2010 год и за 1 квартал 2011 года на 239 тыс. рублей. КСП отправила документы главе администрации города Кирова и в городскую прокуратуру. Однако прежде чем случилось уголовное дело, прошло, как мы видим, еще два года.

Как в самолете с турбулентностью
Тем временем комбинат продолжает работать. «Процесс идет, детей кормят хорошо, - сказал «Бизнес Новостям» замдиректора «Комбината продовольствия и социального питания» Владимир Шуплецов. - Объявлен конкурс на должность директора МУПа, на отделении школьного же питания после ареста Кадырова работают только технологи. Мы здесь как в самолете с турбулентностью: слышим обо всем только краем уха. Все, что я знаю, я знаю из СМИ: следственные органы с нами своей информацией не делятся. Могу только сказать, что все проверки продолжаются уже около года».

Не в курсе ситуации, как оказалось, и школьные директора, и заведующие школьными столовыми. Под комбинатом работали почти все кировские школы за исключением одной-двух. «Нас кормят хорошо, повара замечательные, претензий никаких нет, ничего не знаю», - сказала директор 31-ой школы Нина Кирилловых. «Мы не в курсе, ничего не знаем и комментировать не будем, - был жесткий ответ от директора 21-ого лицея Любови Кожевниковой». Елена Николаевна, заведующая столовой 50-ой школы, почти впервые услышала от журналистов информацию о проверках. Изумление ее было вполне искренним. А вот главный бухгалтер столовой этой же школы была совсем не мила с журналистами: «Мало ли что там говорят, я ничего не знаю». Подобная реакция ожидала журналистов почти в десятке разных школ города. «До нас информация доходит также из прессы, наши столовые работают непосредственно от комбината, и мы никак не связаны с их деятельностью, - сказал директор одной из школ, пожелавший остаться неизвестным.

Наравне со следственными органами завесу тайны приоткрыли некоторые бывшие и настоящие поставщики комбината. Оказывается, условия сотрудничества были далеко не одинаковыми для всех и предпочтение всегда отдавалось «своим».
— Когда мы начали участвовать в котировках комбината, - рассказывает один из сельхозтоваропроизводителей (на анонимных началах), - нам сразу сказали, что не надо поставлять недорогих продуктов. А мы могли сделать дешевле, все-таки идет работа на социальные группы – на школьников. Но когда мы привозили продукт на базу, мы видели, что у других поставщиков качество товара при одинаковой с нами цене намного ниже. Возникал справедливый вопрос: почему у тех поставщиков и перекупщиков, у кого цены в несколько раз выше, продукции покупается больше. У кого низкая котировка, к примеру, брали всего тонны две, у кого высокая – тонн двадцать. Ответ очевиден: эти поставщики – аффилированные лица. Шила в мешке не утаишь. Руководство же комбината недвусмысленно давало нам понять, что у них везде свои люди, вплоть до городской администрации, и что они получают за свои махинации солидные откаты. Меня откровенно поражала эта атмосфера. Все-таки речь идет о детском питании.

Однажды, как рассказал наш собеседник, он был свидетелем скандала в детском саду. Заведующей столовой пришли гранаты (фрукты): из всей партии одна часть по цене примерно 58 рублей, а вторая – по 100 рублей. Объяснение руководства – разные поставщики. Еще одна схема «комбинаторов»: они предупреждают поставщиков о том, что работают по ценам прошлого года. Те соглашаются, а перед самыми поставками им заявляют, что все меняется и работа будет вестись со свежим урожаем. В итоге выигрывает только один поставщик, цена у которого, как оказывается, в три раза выше всех остальных.

Не давали работать со школами и детсадами и пригородному агрокомбинату «Красногорский». Об этом Владимир Яговкин, его бывший руководитель и нынешний депутат областного Заксобрания, открыто заявляет: «Красногорскому» было сложно зайти на этот рынок. Руководство было ужасное, овощи закупались не через конкретного производителя, а через некоторые ступенчатые структуры, через третьи фирмы. Отписки были разные: то нарекания по качеству, то несвоевременные поставки. Мы, конечно, глубоко в эти разборки не вникали, потому что доля рынка в данном случае для нас была небольшой. А вовсе перестали «бодаться» по этим вопросам после того, как появился потребитель, которого и наши сроки, и наше качество устраивали. Я имею ввиду федеральные сети. Теперь же, когда у «Дороничей» появилась своя концепция готового питания, я думаю, механизм питания школьников станет более прозрачным. Именно поэтому она и принимается многими в штыки: станет невозможно использовать теневые механизмы. Все порционно, по заявке, лишний раз никто не покушает, ничего не отщипнет и в сумке не унесет. Конечно, в связи с этим появляется много заинтересованных в том, чтобы все осталось по-старому».

Появляются среди прочего на разных форумах и сайтах и мнения о том, что вся эта «уголовщина» была затеяна с той целью, чтобы дать свободу действий как раз «Дороничам». Напомним, слухи о том, что комбинат готовых блюд агрохолдинга «Дороничи» намерен поставлять свою кухню в кировские школы, появились еще летом прошлого года. Замглавы городской администрации Александр Преснецов эту версию тогда подтвердил, сказав СМИ, что меню Комбината готовых блюд проходят согласования в соответствующих инстанциях, после чего эксперимент будет запущен в нескольких школах. Директора, учителя, и родители выражали тогда к таким переменам свое явное недоверие. Сменятся ли одни «комбинаторы» на других, пока неизвестно. Лишь бы это не стало очередной серией следующего детектива.

Подготовила Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте