Оппозиционные фракции готовы голосовать за трудоустройство Михаила Лихачева только наравне с другими председателями комитетов.

Оппозиция не трудоустроила Лихачева

29.03.2013 07:32:00 1373 0

Коммунисты, жириновцы и справедливороссы Заксобрания области отказались давать преференции в трудоустройстве депутату Михаилу Лихачеву, предложив дать возможность работать на профессиональной основе всем руководителям комитетов.

 

28 марта в Заксобрании Кировской области разразился небольшой скандал. Депутаты фракции «Единая Россия» предложили принять постановление о передаче председателю комитета по законодательству и местному самоуправлению Михаилу Лихачеву освобожденного поста от председателя комитета по соцвопросам (Сергей Лузянин, находящийся сейчас  в СИЗО, в свое время отказался разменивать свою должность директора рынка на работу в Заксобрании). Недавно Лихачев лишился кресла исполнительного директора ассоциации «Совет муниципальных образований», подписавшись в числе прочих депутатов под петицией о проведении внеочередного заседания ОЗС, где должен был быть рассмотрен единственный вопрос – о выражении недоверия губернатору Никите Белых. Однако депутаты оппозиционных фракций выразили свое несогласие с единоличным трудоустройством Лихачева. Поскольку, по их мнению, коммунист Валерий Туруло, добивавшийся для председателей комитетов Заксобрания освобожденных должностей, ничуть не менее достоин работать на профессиональной основе. Он возглавил в пятом созыве Заксобрания комитет по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству, но в течение полутора лет уже работает на общественных началах.
«У нас уже во второй раз начинается смена караула, - возмутился депутат Дмитрий Русских. - Сначала депутат Лихачев передал свои полномочия депутату Киселеву – все понятно. Сегодня социальный комитет, не согласовывая ни с кем, хочет передать почему-то обратно депутату Лихачеву освобожденный мандат. При этом Михаил Валентинович ровно месяц назад от него отказался. Мне сейчас не совсем понятно, что вообще происходит. При всем этом, что греха таить, Валерий Николаевич Туруло давно готов работать на освобожденной основе. А его при этом посылают куда-то за бумагами, как Ивана Сусанина в лес. Ты сходи поищи, там где-то должен лежать твой освобожденный мандат».
Как стало известно «Бизнес Новостям» в настоящее время на согласовании в правительстве находится проект закона, подготовленный депутатами Бусыгиным, Жениховым, Мошуренко и Харюшиным, предлагающий дать возможность всем желающим председателям комитетов работать на профессиональной основе. И, как сказал Виктор Женихов, уже на следующем заседании Заксобрания его можно было бы принять.
Будучи несогласными с решением о трудоустройстве единолично депутата Лихачева левое крыло Заксобрания единодушно вытащило из валидаторов свои карточки.
«Это равносильно тому, что мы покидаем заседание для голосования», - пояснил действия коллег депутат Туруло.
И как ни пытался спикер Алексей Ивонин почти минуту доказать, что кворум имеется и депутатов в зале – 41, за проголосовали всего 20 при двух воздержавшихся. И решение по Лихачеву принято не было.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте