Заместитель директора Кировского филиала банка Филипп Токарев.

Кредитные программы Россельхозбанка для малого бизнеса от 11% годовых

29.03.2013 18:53:00 2116 0

Кировский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» стал победителем ежегодной программы «Под знаком Меркурия» в номинации «За поддержку развития предпринимательства в регионе».

Объем кредитов, выданных Банком в 2012 году индивидуальным предпринимателям и малому бизнесу Кировской области, превысил 1 млрд рублей. О том, как Россельхозбанк реализует поддержку малого бизнеса, нашему изданию рассказал Филипп Токарев, заместитель директора Кировского филиала банка.

– Филипп Владимирович, Россельхозбанк всегда позиционировался как банк для развития села. Сегодня банк становится все более универсальным финансовым институтом, в том числе для предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.  Как сегодня банк организует поддержку субъектов малого  бизнеса?
– Оставаясь основным кредитором агропромышленного комплекса, сегодня Россельхозбанк активно развивает направление кредитования малого бизнеса. В 2012 году Кировский филиал банка выдал индивидуальным предпринимателям и малому бизнесу кредитов на общую сумму 1087 млн рублей, что в 2 раза превышает аналогичный показатель 2011 года. Данные цифры говорят о высокой заинтересованности клиентов в новых продуктах Россельхозбанка для малого бизнеса.

– Расскажите о наиболее популярных кредитных продуктах банка.
– В прошлом году банк расширил продуктовую линейку для малого бизнеса и упростил условия кредитования. Сейчас в Россельхозбанке действует более 20 различных программ кредитования, что позволит подобрать наиболее подходящий для клиента продукт. Кредиты предприятиям малого бизнеса и индивидуальным предпринимателям предоставляются вне зависимости от их сферы деятельности. Одним из наиболее востребованных продуктов стал кредит «Доступный». Кредит предоставляется на срок до 3 лет, максимальная сумма до 1 млн рублей. Процентная ставка, в зависимости от срока кредитования, составляет от 14,5% годовых. Кредит выдается без оформления залога.

– Предоставляет ли банк кредиты малому бизнесу на долгосрочные проекты?
– Россельхозбанк уделяет особое внимание развитию малого бизнеса, когда средства требуются для реализации новых идей и расширения бизнеса. Кредит «Рациональный» дает возможность взять значительно большую сумму – до 15 млн рублей на срок до 5 лет.  Процентная ставка, в зависимости от срока кредитования, составляет от 12% годовых. В качестве обеспечения заемщик предоставляет залоговое имущество, при этом страхование залога не является обязательным. Конкурентные процентные ставки и длительный срок кредитования помогут выстроить оптимальную стратегию развития бизнеса. Также предусмотрена возможность установления индивидуального графика погашения кредита.

– Сегодня все более активными темпами растет выдача кредитов на приобретение предприятиями малого бизнеса автотранспортных средств. Каким образом Россельхозбанк реагирует на потребности рынка?
– Для этих целей банк предлагает программу «Кредит под залог приобретаемой техники и/или оборудования», в рамках которой кредит выдается на приобретение новых автотранспортных средств на срок до 10 лет при первоначальном авансе всего 10%. Процентная ставка, в зависимости от срока кредитования, составляет от 13,5% годовых. Кроме того, по данному кредиту банк предоставляет льготный период по погашению основного долга до 12 месяцев. Для предпринимателей, работающих в сфере лесного комплекса, в Россельхозбанке существует специальная программа по приобретению самоходной лесозаготовительной техники и деревообрабатывающего оборудования.

– Что еще помогает банку наращивать показатели работы в сфере малого бизнеса?
– При рассмотрении заявок мы стараемся найти индивидуальный подход к каждому клиенту: вникаем в специфику бизнеса, рассматриваем сильные и слабые стороны конкретного предприятия и подбираем наиболее выгодное решение для заемщика. В этом случае банк является для клиентов скорее партнером, готовым поддержать и «подставить плечо». Помимо целевых кредитов, Россельхозбанк предлагает клиентам оформить «Персональный овердрафт» для пополнения оборотных средств. Сумма лимита  составляет до 10 млн рублей и зависит от денежных оборотов по расчетным счетам, срок действия лимита до 12 месяцев. Период непрерывной задолженности – 30 календарных дней. Процентная ставка, в зависимости от срока кредитования, составляет от 11% годовых.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте