В течение месяца после установки общедомовых счетчиков, расчеты за электроэнергию должны производиться по показаниям общедомовых приборов учета. В противном случае, ресурсоснабжающая организация имеет право подать в суд на УК или ТСЖ.

Кто оплачивает лампочки в подъезде?

29.03.2013 19:01:00 2498 0

Уважаемые жители Кировской области! Информируем вас, что в настоящее время в многоквартирных домах нашего региона заканчивается установка общедомовых приборов учета электрической энергии.

Ряд электросетевых компания (например, филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья») уже на 100% оснастили дома, подключенные к своим сетям, такими счетчиками. Оснащение проводится на основании Федерального закона РФ №261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении» (далее – ФЗ-261).

Согласно федерального законодательства, все расчеты за потребленную электроэнергию с энергосбытовой организацией должен производиться по показаниям общедомового прибора учета. При этом жильцам предъявляют не только счет за внутриквартирное потребление электроэнергии, но и за электроснабжение мест общего пользования: подъезда, подвала, чердака, подсобных помещений и т.д.

Понимая, что у потребителей остается еще очень много вопросов по реализации данного Федерального закона, мы публикуем ответы на самые частые из них.

Вопрос №1: Кто раньше, до вступления в силу ФЗ-261, платил за общедомовые нужды? И платил ли кто-то вообще?
Плата за общедомовые нужды, в которые входило освещение в подъездах и электропотребление лифтов, вносилась жильцами в рамках тарифа на обслуживание жилья. Потребление рассчитывалось по счетчикам, учитывающим электропотребление осветительных установок, лифтов, других электроустановок. Если такие приборы учета отсутствовали, потребление рассчитывалось по мощности.

Вопрос №2: Как сегодня производится начисление платы за электроэнергию для общедомовых нужд?
Из показания общего прибора учета, стоящего на доме, вычитается сумма показаний всех квартирных счетчиков. Далее эта разница распределяется по собственникам жилья пропорционально площади их помещений. Часто звучат претензии, что это несправедливо, ведь в однокомнатной квартире могут жить пять человек, а в трехкомнатной – один. Но все эти вопросы четко прописаны  в законе, а именно – в Постановлении Правительства РФ №354 от 06 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг».

Вопрос №3: Кто непосредственно собирает плату за общедомовые нужды? Какой принят алгоритм действий?
Если есть ТСЖ либо Управляющая компания - возможны два варианта. Первый: плату с жильцов (и за внутриквартирное потребление, и за потребление в местах общего пользования) собирает энергосбытовая организация по специальному агентскому договору, который заключает с ней Управляющая компания. Второй: деньги собирает Управляющая компания – и далее сама рассчитывается с энергосбытом. В Кировской области более распространен первый вариант.
Если Управляющей компании или ТСЖ нет (то есть дом с непосредственным управлением  жильцов) – плату напрямую собирает энергосбытовая организация.

Вопрос №4: Насколько может вырасти плата за энергопотребление после перехода на новый способ расчетов?
Это зависит от того, что ранее входило в состав общедомовых нужд. В ряде домов она может не вырасти совсем. Как мы уже сказали, и раньше управляющая компания выставляла счета за лампочки в подъезде, подвале и чердаке; если дом побольше – за лифты и насосы. Но дело в том, что при прежнем «усредненном» расчете коммунальщики брали деньги за все устройства, которые теоретически могут работать в подъезде – например, за десять лампочек по сто ватт. А на самом деле, допустим, в подъезде горят лишь пять лампочек из десяти, и не по сто ватт, а по 40. Установленный счетчик зафиксирует лишь фактическое потребление, за которое и будет произведено начисление.

В домах, где не вносилась плата за места общего пользования в рамках тарифа на обслуживание (либо начисление производилось не в полном объеме), плата за электроснабжение может несколько возрасти.

Вопрос №5: Насколько важно после перехода на расчет по общедомовым приборам учета экономить электрическую энергию в местах общего пользования? И как это можно сделать? Разумный потребитель всегда экономит свои средства. Как только все жильцы почувствуют, что от их ежедневных поступков зависит размер платежей – в каждом включится рачительный хозяин. Замените лампочки накаливания энергосберегающими, установите датчики движения… Этих мер – десятки.

Один из способов снизить плату – навести порядок в квартирных приборах учета, а именно – заменить все устаревшие счетчики на современные электронные с классом точности не ниже 2.0. Это позволит более точно и правильно учитывать поквартирное потребление, а также соблюдать законодательство в части своевременной государственной поверки средств измерения (счетчиков электроэнергии). На территории Кировской области услуги по замене приборов учета может оказывать любая организация, которая имеет соответствующее право (например, ОАО «Кировэнергосбыт»).

Кроме того, очень важно, чтобы внутридомовые сети, являющиеся собственностью жильцов, находились в исправном состоянии. Собственники, оплачивающие обслуживание внутридомовых сетей, вправе требовать от Управляющей компании исправного состояния своего имущества.

И последнее… Несмотря на то, что почти во всех домах Кировской области уже установлены общедомовые приборы учета потребленной электрической энергии, на расчет по ним, увы, перешли далеко не все Управляющие компании.
Запомните! Жильцам многоквартирных домов, где установлены общедомовые приборы учета, но Управляющая компания до сих пор не перешла на расчет по ним, сильно рискуют «попасть на большие деньги». Дело в том, что по тому же ФЗ-261 на расчет по общедомовому счетчику необходимо перейти в течение месяца после его установки. Иначе ресурсоснабжающая организация имеет полное право подать на Управляющую компанию (или ТСЖ) в суд. И такие суды на территории Кировской области были. С Управляющих компаний взыскивались суммы до миллиона рублей. Естественно, впоследствии эти деньги взимались с жильцов.
Поэтому если у вас есть подозрение, что за общедомовое потребление энергии с вас до сих пор берут по-старому (т.е. не по счетчику) – не оставайтесь равнодушными! Срочно идите в свою Управляющую компанию ЖКХ и выясняйте этот вопрос!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте