Приговор по делу Светланы Медведевой будет озвучен 9 апреля.

Неделя до приговора Медведевой

01.04.2013 16:56:00 1498 0

Сегодня в Октябрьском районном суде состоялось заключительное заседание по делу начальника областного управления физкультуры и спорта Светланы Медведевой, где прошли прения сторон.

Напомним, что уголовное дело, которое сейчас рассматривается судом, было возбуждено в отношении Светланы Медведевой по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). По версии следствия, она, занимая должность директора «Вятской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва», с 2005 по 2010 год фиктивно устроила на работу свою знакомую, которой начислялась заработная плата.

Между тем, прежде те же обстоятельства расследовались в рамках уголовного дела по ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По результатам расследования его Следственный комитет сделал заключение в октябре 2012 года, что подозреваемая не присваивала средства и в её действиях нет состава преступления.

Обвиняющая сторона хотя и приобщила к материалам дела упомянутое постановление СК, но подчеркнула, что оно не имеет юридической силы, т. к. заключение было сделано по составу преступления по другой статье УК. Прокурор сделал вывод, что в действиях Светланы Медведевой присутствовали корыстные мотивы, что она, имея возможность законно стимулировать сотрудников к работе, осознанно пошла на преступление и присвоила себе средства областного бюджета в сумме 392,7 тыс. рублей. Тем не менее, прокурор отметил в качестве смягчающего обстоятельства то, что подсудимая сообщила и подтвердила все факты, хотя и не согласилась с их юридической трактовкой, в связи с чем арест с её имущества нужно снять и назначить в качестве наказания только 2 года лишения свободы в колонии обычного режима с лишением права занимать руководящие госдолжности.

Адвокат Медведевой Владислав Смоленцев сделал упор на несколько деталей. Помимо заключения Следственного комитета, он в качестве аргумента в пользу невиновности своей подзащитной назвал необъективность и нестыковки в показаниях свидетелей обвиняющей стороны, в частности, супругов Людмилы и Геннадия Харламовых. Кроме того, защита обратила внимание на то, что Светлане Медведевой вменяется ущерб, нанесённый областному бюджету в лице департамента финансов, однако от пострадавшей стороны так до сих пор и не было соответствующего иска. Факты, установленные следствием, подтвердили, что с зарплатной карты «фиктивной» сотрудницы деньги расходовались исключительно на оплату работы двум другим сотрудникам, о чём свидетельствуют расписки. Соответственно, адвокат указал на отсутствие корыстных мотивов у подсудимой и как такового состава преступления в её действиях и попросил оправдательного приговора.

В конце заседания Светлана Медведева произнесла последнее слово подсудимого:

- Вся моя жизнь связана со спортом уже сорок лет, и с какими бы сложностями я в ней ни сталкивалась, мной всегда двигало желание принести пользу и достичь высоких результатов, удержать на работе грамотных, квалифицированных сотрудников. Только пройдя через множество таких трудностей и зная их, я смогла добиться на нынешней должности начальника управления физкультуры и спорта того, что бюджет вверенных мне учреждений за время моей работы увеличился в три раза. На сегодняшний день у каждого директора имеется возможность законно стимулировать каждого работника, даже если его должность не является профильной. Поэтому я смело могу заявить, что благодаря моим стараниям у моих подчинённых никогда не сложится той ситуации, которая сложилась со мной.

Приговор по делу Светланы Медведевой будет озвучен 9 апреля.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте