По итогам 2012 года Киров занял 43 место, поднявшись с 56-го в 2011-м и потеснив оттуда Нижний Новгород, который переместился на позицию выше.

В рейтинге лучших городов Киров соседствует с Нижним Новгородом и Новороссийском

04.04.2013 08:30:00 2013 0

Газета "Коммерсантъ" подвела итоги своего исследования 153 российских городов с населением свыше 100 тыс. человек и составила список лучших.

 

При составлении рейтинга использовались 14 критериев, объединенных в пять индексов:
  1. социальный индекс (включает процентную долю занятых в общей численности трудоспособного населения, количество врачей на 10 тыс. человек, число зарегистрированных преступлений на 10 тыс. жителей);
  2. инфраструктурный индекс (включает объем пассажироперевозок за год на 10 тыс. горожан, долю дорог с усовершенствованным покрытием в общей протяженности автодорог в регионе, количество абонентских устройств передачи данных на 1 тыс. жителей региона);
  3. строительный индекс (вычислялся по количеству квадратных метров жилья на одного жителя);
  4. индекс расходов, т.е. индекс богатства (включает среднедушевой объем инвестиций в основной капитал, среднедушевые расходы бюджета, потребительские расходы населения);
  5. индекс доходов, т.е. индекс финансовой эффективности (включает: долю собственных доходов (без трансфертов) в общих доходах бюджета долю неналоговых доходов в собственных доходах, коэффициент дефицита бюджета в процентах от доходов бюджета).
 
Каждый из пяти индексов представляет собой среднее геометрическое из входящих в него нормированных критериев, умноженное на 100 000 для удобства представления. Индекс города, определяющий его место в сотне лучших городов, вычислялся как среднее геометрическое пяти индексов, умноженное на 10.
 
По итогам 2012 года Киров занял 43 место, поднявшись с 56-го в 2011-м и потеснив оттуда Нижний Новгород, который переместился на позицию выше. Также по соседству с Кировом, индекс которого составил 32,56, оказались Новороссийск, Тула, Чебоксары.
.
Лучшим городом был признан Краснодар (индекс 52,02), второе и третье места заняли подмосковные Подольск (50,05) и Химки (48,73). На четвёртой строчке Калининград, а пятёрку лидеров замыкает Белгород. Худшим городом в сотне стал Первоуральск с показателем 25,20.. Москва и Петербург оценивались вне конкурса и получили соответственно индексы 39,8 и 51,62.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте