Размер страховой части пенсии будет привязан к стажу, уплаченным взносам, а также общеэкономической ситуации в стране и доходам Пенсионного фонда.

За будущую пенсию расплатятся нынешними зарплатами

08.04.2013 16:19:00 1143 0

В откорректированном проекте пенсионной реформы правительство увеличило нормативный стаж для выхода на пенсию, а также оставило себе пространство для маневра с пенсионными деньгами при помощи сложной системы баллов.

Как сообщает «Московский комсомолец», «базовая пенсия» реформирована не слишком кардинально. Ее размер по-прежнему составляет 3 тыс. 495 рублей. Правительство предлагает ввести повышающие коэффициенты при более позднем выходе на пенсию. С каждым дополнительно проработанным годом коэффициент будет увеличиваться. Правда, ненамного. К примеру, 10 дополнительных лет работы увеличат размер базовой пенсии всего в 2 раза. Кроме того, как отмечает издание, на базовом размере пенсии завязан один из парадоксов формулы: работающий пенсионер попросту теряет на нее право до момента фактического выхода на пенсию.

Размер страховой части пенсии будет привязан к стажу, уплаченным взносам, а также общеэкономической ситуации в стране и доходам Пенсионного фонда. Работающие пенсионеры по достижении ими пенсионного возраста продолжат платить взносы, но на размер их пенсии это никак не повлияет. Сильно ужесточатся и условия получения страховой пенсии. К примеру, первым условием назначения этой части пенсии станет минимальный страховой стаж в 15 лет. Причем, в этот стаж не будет входить тот, что получен до 1991 года.

Еще одним условием получения страховой части пенсии является то, что минимальный размер пенсионных взносов должен быть уплачен исходя из двух МРОТ в течение 15 лет.

Так называемый «зарплатный потолок», с которого уплачиваются страховые взносы с 2015 года составит около 1 млн рублей. Такой рост «потолка», как посчитали в минфине, приведет к увеличению общей нагрузки на фонда зарплаты на 4%. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин высказался, что это может породить серьезную проблему: уход в тень и новые серые схемы. То есть за будущие пенсии работники будут расплачиваться нынешними зарплатами.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте