Бренд напитков можно смело назвать раскрученным – о них знают и во многих регионах России, и за рубежом.

ОАО «Вятич» – 110 лет постоянства качества, 110 лет новизны продукции

08.04.2013 18:14:00 2597 0

«Для великих дел необходимо неутомимое постоянство» – сказал великий Вольтер. Как нельзя лучше подходит это изречение к дате, которую отпраздновало старейшее предприятие Вятского края – 110-летний юбилей ОАО «Вятич».

Для многих людей и предприятий десятилетний юбилей громкая дата. А здесь – прожита целая эпоха, достойно начата следующая. И все эти годы – неизменный успех в делах, высочайшее качество продукции и любовь потребителей напитков от ОАО «Вятич»!

 «Эти 110 лет – заслуга в том числе и нашего города, и области, и всего коллектива завода, – говорит генеральный директор ОАО «Вятич» Николай Курагин. – По истории нашего завода можно отслеживать вехи и исторические события всей России. Бывали и непростые периоды – к примеру, жизнь в условиях перестройки. А ведь были и гражданская, и Отечественные войны, и период коллективизации, и раскулачивание…». Все непростые времена пережил «Вятич». И бренд напитков можно смело назвать раскрученным – о них знают и во многих регионах России, и за рубежом.

Николай Витальевич Курагин признается, что один из секретов – в воде, в удивительных по своим вкусовым и даже целебным свойствам источниках. Именно поэтому когда-то Карл Шнейдер и решил поставить завод именно здесь. Каждый год ОАО «Вятич» преподносит сюрпризы своим потребителям: вот-вот на прилавках появится необычайно вкусный, изготовленный по старинным рецептам квас «Живой дар», аналогов которому нет нигде в мире! В жару кировчане и гости города будут утолять жажду водой «Великорецкая», которая будет освящена в храме. А значит, святая вода будет у вас в доме всегда.

110 лет… Юбилей в юбилее. Прожит век и еще десятилетие. Уверена, что удача будет сопутствовать «Вятичу» еще не один век – а иначе просто не может быть у тех людей, которые заботятся о других, работают во благо и на пользу своей земли…

Историческая справка

Началась сия славная история с прибытия в марте 1903 года в Вятку «известного повара-технолога» Карла-Августа Отто Шнейдера, держателя марки «Баварское». Хотя нет, все началось еще раньше: в 1901 году, когда Шнейдер появляется на предприятии «Наследники И.В. Александрова в Слободском». Полтора года он честно работает, изучает рынок, налаживает связи, а потом разрывает все договоры с Торговым домом Александровых и в тот же месяц покупает и подготавливает к оборудованию под завод старые помещения на улице Владимирской (совр. Карла Маркса). Еще через некоторое время Шнейдер строит новые помещения и открывает фирму «Товарищество Вятского завода К.О. Шнейдер и Г.Н. Шмелева». Во главе фирмы официально (по законам Российской империи) стал «макарьевский Костромской губернии мещанин Григорий Николаевич Шмелев».

И уже в 1913-м, десять лет спустя, завод являлся официальным поставщиком дворов как российского Императора, так и герцога Саксен-Менингенского. И выпускал 16 сортов вкуснейшего пенного напитка, радующего душу, согревающего сердце, веселящего разум.

Никита Белых, губернатор Кировской области:
– ОАО «Вятич» – успешное предприятие, работающее на благо области, один из самых крупных налогоплательщиков. Оно имеет четкую стратегию. С руководством предприятия мы находимся в постоянном взаимодействии, знаем о планах развития предприятия. «Вятич» – один из самых узнаваемых брендов нашего региона. Поскольку продукция продается далеко за пределами области, причем имеет огромное количество поклонников, для нас важно, чтоб этот бренд развивался. И очень важная для нас задача – продвигать продукцию за пределами региона. То, что продукция «Вятича» качественная, что бренд предприятия устойчивый, подчеркивают не только наши местные награды, но и в первую очередь тот статус и те награды, которые акционерное общество получает на выставках и конкурсах международного уровня.
Манучар Кутателадзе, член Союза российских пивоваров:
– ОАО «Вятич» давно и прочно подтвердил качество своей продукции. Предприятие реально способно выходить не только на российский, но и на международный уровень. Те, кто впервые пробует напитки завода, с восторгом спрашивают: «Неужели это российское?»

 

 

 

Макс Иванов, музыкант, рок-певец, лидер группы «Торба-на-Круче»:
– Я очень люблю «Вятич». Чуть ли не с поезда прошу друзей, которые встречают в Кирове, чтоб дали попить любимого напитка. И в Питер всегда привожу с собой. Правда, заканчивается, к сожалению, быстро…

 

 

Сергей Шнуров, музыкант, лидер группы «Ленинград»:
– Скажу коротко: был в Кирове – пил «Вятич»!

 

 

 

 

 

Арина Арсенева

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте