Первое руководство завода «Вятич».

«Кристалл» за 8,5 копеек

15.04.2013 00:02:00 1314 0

Сколько часов в день работали служащие завода «Вятич» 110 лет назад? Как выглядели пивные рестораны того времени и какие удовольствия они предлагали жителям город? Сколько стоило пиво и о чем рассказывала реклама пивной продукции «Вятича»? - все это сегодня можно узнать из газетных заметок 100-летней давности.

"Вятский край", № 100 от 11.05.1907 г.:
Заводские порядки. Рабочие пивоваренного завода Карла Оттовича Шнейдер письмом в редакцию просят огласить о порядках, установившихся на заводе и о тех притеснениях, которые претерпевают сами рабочие. Приводим подлинные выдержки из письма по пунктам:
- рабочие подвергаются грубому обращению и скверно-матерной брани;
- дозволяется приказчикам ударять рабочих за выпитую бутылку пива или же за нежелание идти на работу до свистка;
- рабочих рассчитывают без всяких причин или же при одном упоминании о фабричном праве без предварительного уведомления и без платы жалования на две недели вперёд;
- когда рабочие работают сверхурочные часы, то не платят сполна заработок, а платят 5 коп. за час, также и за табельные и воскресные дни;
- работы производятся по своему усмотрению, свистки дают на работу в 5 часов утра, а кончают работу в 7 часов вечера;
- нас всех, рабочих, содержат как скот в помещениях, называемых спальнями, а чистоты у хороших хозяев в конюшне больше: там убирают навоз, а у нас в спальне мусора на 2 вершка, полы моют два раза в год, причём нары имеются двухэтажные и с верхних нар мусор сыплется и засыпает глаза рабочим, спящим на нижних нарах;
- воздух и запах в спальнях как в сортирах, и только благодаря тому, что постройка спальни "редко-стенная", воздух свободно проникает и очищает нашу спальню;
- когда рабочий заболеет и пролежит в больнице или же в спальне, то вычитают за врачебную помощь;
- когда караульщик стоит у ворот 15 часов, то занимается колкой дров для квартир, а когда сойдёт с караула, то отдыха не имеет, а ещё занимается кормёжкой собак, за что получает награду от хозяина 1 рубль.
Если всё рассказанное по пунктам рабочими пивоваренного завода г. Шнейдер, действительно верно, то почему же такие возмутительные порядки могут существовать, и не обращают на себя должного внимания фабричной инспекции?

"Вятский край", № 111 от 24.05.1907 г.:
По поводу нашей заметки о порядках на пивоваренном заводе г. Шнейдер нами получено заявление владельца, что он привлекает газету за ложные сведения к судебной ответственности, не опровергая самого сообщения. Газетное сообщение нами проверено на месте и полученные этим путём данные только подтвердили в общем совершенную правильность заметки. Насколько законно негодование заводовладельца на наше сообщение и насколько хороши вообще заводские порядки, может служить факт нахождения четырёх крыс в пивном котле рабочим Андрианом Микрюковым, который с вещественным доказательством в руках (с крысой) долго ходил от типографии в редакцию и обратно, чтобы вручить непосредственно это вещественное доказательство кому-нибудь из состава редакции, но не найдя никого, он его закопал в песке недалеко от помещения редакции "Вятского края".

"Вятская речь", № 127 от 10.06.1912 г.:
На пивоваренном заводе К.О. Шнейдер и К° обычная норма рабочих на заводе около 100 человек. Но вследствие чрезвычайно грубого обращения с рабочими, известного уже из писем рабочих в редакцию, и чересчур скупой оплаты труда - от 40 коп. до 80 коп. за подёнщину и то уплачиваемых недостаточно аккуратно - теперь на этом заводе осталось только человек 20-25... Поэтому с мая месяца на заводе работает местная команда арестантов в несколько десятков человек, подёнщина которых обходится г. Шнейдер по 75 коп.: по 60 коп. в пользу казны и только по 15 коп. работающим.

"Вятская речь", № 145 от 03.07.1912 г.:
Служащие за сквернословие пивоваренного завода К.О. Шнейдер и К°, по примеру других, в начале текущего года завели было в своей конторе благотворительную кружку, в которую условились отпускать в пользу голодающих по 5 копеек "штрафу" за каждое произнесённое в конторе нецензурное слово. Теперь нам передают, что это благое нововведение давно отменено одним из главных хозяев завода, так как он, будучи и сам главным сквернословом, не желал платить беспрерывных штрафов.

"Северное слово", № 150 от 06.07.1912 г.:
Товарищество Вятского пивоваренного завода К.О. Шнейдер просит уважаемых покупателей обратить внимание на выпущенный в продажу новый высший сорт пива "Кристалл", розлив которого производится в бутылочки мерою в 1/40 ведра. Цена бутылки в 1/20 ведра 1 руб. 80 коп., а в 1/40 - 1 руб. 90 коп. за ведро. Доставку до дома с завода Товарищество, как местный заводчик, производит не только от одного ведра, а всяким количеством, начиная от 10 бутылок. Телефон № 18.

«Северное слово", № 102 от 12.05.1913 г.:
В ресторане Товарищества Вятского пивоваренного завода К.О. Шнейдер (Копанская улица, дом Макаровой) после окончательного ремонта открыты для посетителей все комнаты ресторана. В зале громадной величины, украшенном художественной живописью, поставлены 3 великолепных бильярда, снабжённые шарами лучшей слоновой кости, в большой смежной комнате поставлен небывалый в Вятке "полифон-концерто", заменяющий собой хороший оркестр.
Ежедневно - завтраки, обеды и ужины.
Обеды из 2-х блюд - 35 коп., 3-х - 50 коп., и 4-х - 65 коп.
Для г.г. обедающих и не потребляющих крепких напитков отведена особая комната, в которой во время обедов не допускается распития крепких напитков.
Кухня под наблюдением редкого для г. Вятки повара.
Музыка играет во всё время открытия ресторана.
Телефон № 343.

"Северное слово", № 8 от 11.01.1914 г.:
Рекламное объявление.
Зачем Вы покупаете пиво в местах розничной продажи?
Зачем отрываете Вашу домашнюю прислугу от дела, и посылаете за пивом?
Зачем не обратитесь к телефону № 18, где у Вас примут заказ на пиво, немедленно исполнят и пиво к Вам на квартиру доставят бесплатно не только по ведру, а и по 1 бутылке любого сорта - это разрешено законом только местному заводчику Товариществу К.О. Шнейдер, в то время, как склады других фирм, согласно закону, могут доставить не менее, как одно ведро.
Зачем Вы платите за бутылку пива 13, 12 и 11 копеек, когда Вы можете получить от Товарищества К.О. Шнейдер ( телефон № 18)
1) выдержанное приятное на вкус пиво "Кристалл" за 8 ½ коп. бутылку,
2) выдержанное приятное на вкус пиво "Кристалл" за 4 ½ коп. полбутылки,
3) малоалкогольное лёгкое пиво "Мартовское" за 8 ½ коп. бутылку,
4) незаменимое пиво "Столовое" за 8 коп. бутылку,
5)ничем не отличимое от высших сортов пива "Баварское" за 7 ½ коп. бутылку, и
6) более крепкое, тёмное пиво "Венское" за 7 ½ коп. бутылку.
Точно так же доставляются фруктовые воды, содовая, сельтерская и лимонад заведения Башмакова.

Подготовила
Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com

По материалам Сергея Самоделкина

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте