За три года в Конкурсе приняло участие 114 малых инновационных компаний, 57 из них получили грантовую поддержку.

Поддержка инноваций: возможности и перспективы

15.04.2013 15:53:00 1751 0

Кировский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства известен тем, что оказывает помощь малому бизнесу в виде предоставления льготных займов, гарантийного кредитования.

Помимо этого немало внимания уделяется развитию инноваций в нашем регионе. Деятельность Фонда в этом направлении масштабна и продолжает развиваться. Судите сами…

С 2009 года Кировский областной фонд является региональным представителем «Зворыкинского проекта», цель которого – дать возможность молодым инноваторам  реализовать свой творческий и научный потенциал и прийти к успеху и, конечно же, богатству путём коммерциализации своих инновационных проектов.

Участники «Зворыкинского проекта» получают возможность попасть на Форум «Селигер». Это абсолютно уникальная образовательная программа, в рамках которой проводятся круглые столы и встречи с ключевыми фигурами инновационной отрасли РФ, предоставляется возможность получить индивидуальную консультацию у специалистов институтов развития (РВК, Венчурные фонда, Роснано и др.). В течение смены «Селигер» проходит конкурсный отбор проектов для выхода в финал «Зворыкинской премии».

Лучшим проектом смены «Инновации и техническое творчество» признан Зубарев Александр («Биометрическое тестирование для определения способностей по отпечаткам пальцев»). В полуфинале конкурса участвовали Колупаев Алексей с проектом «Получение органических удобрений из активного ила» и Казаковцев Виктор - проект «Сигнализаторы напряжения».
Центральное мероприятие в сфере инновационной деятельности - Всероссийский инновационный конвент. Именно там подводятся окончательные итоги работы и награждение победителей Зворыкинской премии – 1 млн. рублей. На сегодняшний день количество участников от Кировской области, зарегистрированных на сайте проекта  – 214; кол-во проектов – 69.

В 2010 году, в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка малого инновационного предпринимательства» областной целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кировской области» на 2010-2014 годы, проведен первый Конкурс по отбору малых инновационных компаний для предоставления им государственной поддержки в форме грантов. Цель Конкурса – повышение инновационной активности субъектов малого предпринимательства, конкурентоспособности выпускаемой ими продукции и социально-экономического развития Кировской области в целом.

Грантовые средства в размере до 500 тыс. рублей предоставляются компаниям, зарегистрированным менее одного года на момент предоставления субсидии, на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях частичного финансирования целевых расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности.

За три года в Конкурсе приняло участие 114 малых инновационных компаний, 57 из них получили грантовую поддержку. Сумма выданных средств в 2010 – 2012 г.г. составила 17 млн. 550 тыс. рублей.

В 2011 году, будучи официальным представителем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Кировский областной фонд взял на себя функцию по организации в Кировской области конкурса «У.М.Н.И.К.» для молодых исследователей и конкурса «СТАРТ» для малых инновационных компаний.

Участвовать в программе «У.М.Н.И.К.» могут физические лица от 18 до 28 лет, предлагающие к рассмотрению экспертного совета научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты. Необходимые требования к работам – существенная новизна и среднесрочная перспектива их коммерциализации по направлениям научно-технического развития: биотехнология, информационные технологии, медицина будущего, новые материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы. Каждый победитель программы получает по 200 тыс. рублей (в виде заработной платы, включая отчисления, предусмотренные законодательством РФ) и возможность финансирования еще один год. За все время проведения конкурса «У.М.Н.И.К.» приняли участие 251 человек, 53 молодых ученых получили поддержку, из них 11 перешли на второй год программы, а сумма полученных грантов в Кирове составила 10 млн. 600 тыс. рублей.

Успешно реализуется программа «Старт». Цель программы — государственная поддержка малых инновационных предприятий (существующих до 2-х лет), стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих большой потенциал коммерциализации. Программа рассчитана на три года (этапа). Размер финансирования проекта в первый год составляет до 1 млн. рублей, на второй год – до 2 млн. рублей. При этом участник обеспечивает 100% софинансирование проекта из внебюджетных источников (собственные средства, средства инвесторов). В третий год победитель может получить до 3 млн. рублей при условии 100% софинансирования. На сегодняшний день с 2011 года к защите было допущено 38 проектов. 6 участников получили гранты, 1 из них перешел на второй этап программы. Итог работы: Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере выдано 7 млн. рублей на развитие малых инновационных предприятий Кировской области.

Помимо финансирования инноваций, Кировским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства активно содействует программе «Школа инновационного менеджмента».  Это 72-часовая образовательная программа повышения квалификации для студентов, аспирантов, молодых учёных, руководителей и специалистов малых инновационных компаний. Цель повышения квалификации – обучение слушателей практическим навыкам внедрения и коммерциализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) (перевод проекта из инновационной стадии в инвестиционную). За два года проведения программы участие в ней приняли 57 человек.

В 2012 году Фонд значительно увеличил масштаб своей деятельности. Впервые был проведен региональный этап предпринимательского конкурса «Бизнес инновационных технологий» (БИТ-Киров). Цель конкурса – инициировать создание новых технологических компаний, повышать их инвестиционную привлекательность, выводить на российский и международный венчурные рынки и способствовать развитию культуры предпринимательства в российском секторе high-tech. В рамках БИТ-Киров проводится образовательная программа, которая позволяет участникам получить необходимые навыки для создания успешного бизнеса, а также мероприятия по team building, позволяющие предпринимателям привлекать полезных членов команды. Основной фокус федерального этапа БИТ – менторская и акселерационная программа для его участников. Лидер команды, подающий заявку на участие, должен представлять какую-либо организацию (вуз, научный институт, коммерческую фирму), возрастных ограничений на участие в конкурсе нет. Лучинин Александр (проект «Мобильное диагностическое устройство») – один из 5 участников, представивших свои проекты, попал в федеральный финал, прошел менторскую программу и был приглашен на образовательный семинар-тур г. Дубай (ОАЭ).

В начале мая состоялся областной форум «Инновационная весна – 2012», который стал площадкой для взаимодействия начинающих и опытных инноваторов, представителей институтов власти и общественных организаций, заинтересованных в развитии инноваций. В рамках форума прошел региональный чемпионат по деловой игре «Железный предприниматель», представляющий собой серию деловых игр, в ходе которых участники предлагают возможные способы применения новой технологии, вместе с командой выбирают наиболее перспективный продукт, прорабатывают бизнес-модель и делают яркую презентацию предлагаемого решения. Чемпионат организован и проводится Бизнес-инкубатором Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» совместно с локальными партнерами. В 2012 в региональном этапе в г. Киров участвовали 112 человек, 1 команда отправилась на федеральный финал в г. Москва и заняла 1-е место среди лучших команд России и СНГ. В 2013 г. участниками регионального этапа стали 66 человек, представить же Кировскую область на федеральном финале предстоит в мае 2013г в г. Москва.

В настоящее время составлен план мероприятий на 2013 год. Каждый желающий может принять участие в конкурсных программах Фонда.

До 18 апреля принимаются заявки по Н4-Новые приборы и аппаратные комплексы на конкурс «СТАРТ-2013». Зарегистрировать проект можно на сайте Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере https://www.fasie.ru
До 7 мая идет прием заявок на областной Конкурс по отбору малых инновационных компаний для предоставления им государственной поддержки в форме Грантов.

До 13 мая принимаются заявки на Национальный предпринимательский конкурс «Бизнес инновационных технологий» – БИТ-Киров.

До 17 мая принимаются заявки по Н5-Биотехнологии на конкурс «СТАРТ-2013». Зарегистрировать проект можно на сайте Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

27– 29 мая КОФПМСП совместно с ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) проводит в г. Кирове семинар-тренинг «Практика развития малого инновационного бизнеса», ведущими которого выступят представители Национального содружества бизнес-ангелов (СБАР).

18 – 28 июня пройдет Молодежный форум ПФО «iВолга-2013»

Во втором полугодии 2013 года ожидается не менее насыщенная программа по поддержке и развитию инновационной деятельности в Кировской области. Около 30 молодых инноваторов нашего региона с 14 – 29 июля планируют принять участие в смене «Инновации и техническое творчество» форума «Селигер-2013». В сентябре стартует осенний этап конкурса «У.М.Н.И.К.» и областного Конкурса по отбору малых инновационных компаний для предоставления им государственной поддержки в форме гранта, где мы снова планируем рассмотреть около 100 инновационных проектов. Ведущая цель для Фонда – создание единого информационного портала по инновационной деятельности в Кировской области. В этой работе будут участвовать вузы, научно-исследовательские институты, органы исполнительной власти, инновационно-активные предприятия.

Контакты: г. Киров, ул.Красноармейская, 17
Тел.: 64-70-10, 648-649
www.kfpp.ru, kirovfond@gmail.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте