Евгений Колупаев, директор ООО «Фирма Аудит».

Аудит, бухучет и безопасность

15.04.2013 16:20:00 2632 0

«Несмотря на то, что сегодня на рынке представлено множество компаний, которые оказывают бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги, мы ежегодно ощущаем рост клиентов. Чем наша компания привлекает? Я думаю, что здесь есть 2 основные причины: это экономическая выгода и гарантия безопасности», - Евгений Колупаев, директор ООО «Фирма Аудит».



- Евгений Валентинович, за последние 10 лет предоставление на аутсорсинг бухгалтерских, аудиторских, юридических услуг приобрело широкий охват. Компаний, оказывающих подобные услуги, множество. А как рынок себя ощущает и какие прослеживаются тенденции?
- За последние 10 лет рынок аутсорсинга, а в особенности бухгалтерского, показывает стабильный рост выше средних показателей. Несмотря на то, что нашу компанию в данном направлении можно назвать крупной, мы постоянно увеличиваем штат специалистов. Сегодня оказанием бухгалтерских услуг для бизнеса в нашей компании занимаются 12 профессиональных бухгалтеров, а общее количество постоянных клиентов - более 150 компаний. Одной из современных тенденций передачи бухгалтерии на аутсорсинг сейчас является такая услуга, как «функция главбуха». Суть ее заключается в том, что ведением первичной документации занимаются специалисты компании-клиента ( для ее составления не нужно обладать высокой квалификацией,) а наши бухгалтера решают более серьезные вопросы  и выполняют функцию главного бухгалтера: осуществляют общий контроль, заносят документы в базу, ведут учет зарплаты, формируют и сдают бухгалтерскую и налоговую отчетность. Для фирм с большим документооборотом это менее затратно.

 - С чем связан постоянный рост по услугам бухгалтерского обслуживания?
- Здесь 2 причины :  деньги и безопасность. Затраты на бухгалтера складываются не только из заработной платы, сюда относятся налоги, расходы на организацию рабочего места, программное обеспечение, канцтовары, отправку отчетности и т.д. Кроме того, бухгалтер в компании не может просто «вариться в собственном соку». Ему необходимо постоянно повышать свою квалификацию. А для бизнеса  это опять же затраты. Нанять нас просто дешевле, чем держать в своем штате бухгалтера такой же квалификации, как мы.

Второй момент – гарантия безопасности. Бухгалтер, работающий в компании, может уволиться, уйти в декрет. Другая проблема – неквалифицированные бухгалтеры. Обращаясь к нам, вы будете застрахованы от подобных проблем. Кроме того, в отличие от обычного работника компании, мы несем полную материальную ответственность за качество работы и взятые обязательства.
Если сравнивать нас с другими компаниями, то могу сказать, что, помимо качества и профессионализма (они предполагаются по умолчанию), одно из наших преимуществ - это размер. Наша компания в области бухгалтерского учета – одна из крупнейших в регионе. Во многих аутсорсинговых компаниях существует проблема с взаимозаменяемостью, когда в фирме есть 3 специалиста, которые ведут бухгалтерию 20 компаний. Если один из них уйдет, его клиенты останутся в подвисшем состоянии, а если их передадут оставшимся двум бухгалтерам, то их нагрузка возрастет на 50%. У нас же – 12 бухгалтеров, если один временно выбывает из строя, нагрузка остальных возрастает всего на 10%, а это – практически незаметно. Кроме того, мы постоянно пополняем штат. В нашей компании работают 23 высококвалифицированных специалиста в области бухгалтерского учета, аудита, юриспруденции, и каждый из них - профессионал с большим опытом.

- Кроме бухгалтерских услуг, ваша компания предоставляет и услуги в области аудита. Расскажите подробнее об этом направлении.
- Направлением аудита мы занимаемся более 20 лет. Мы предоставляем аудиторские услуги как компаниям, которые должны проходить обязательный аудит, так и компаниям, руководители и собственники которых хотели бы обезопасить себя, проверить бухгалтерию, документацию, порядок исчисления налогов. Нашими услугами пользуются как для проверки всей бухгалтерии, так и какого-либо определенного участка или конкретного налога. У нас есть клиенты, которые проводят ежегодный аудит, чтобы всегда полностью контролировать состояние дел на предприятии, есть клиенты, которые проводят его раз в 2-3 года. Это хороший способ проверки финансовых процессов и документации на предприятии.

- Еще одно из направлений деятельности – предоставление юридических услуг…
- Что касается юридических вопросов, мы предоставляем следующие услуги: консультации, составление и анализ договоров, реорганизация и создание фирм, представительство в суде. Наша специализация – это налоговые споры, гражданские споры в арбитражном суде, взыскание долгов, споры с контрагентами... Следует отметить, что мы не работаем с вопросами уголовного права, не работаем с физическими лицами – семейное право, ДТП и т.д. Наш сегмент – услуги для бизнеса.

Это направление в нашей компании относительно молодое, но мы уже можем похвастаться знаковыми победами. К примеру, когда предпринимателям выписывали штраф за выставление штендеров на улице, нам удалось добиться отмены подобных решений. Также в нашей копилке есть победы по разрешению споров в других городах:: Санкт-Петербург, Сыктывкар и др.
Еще один из сегментов нашего бизнеса, который удачно совмещает все наши сферы,– это судебно-бухгалтерская экспертиза. Все чаще различные компании и организации привлекают нас для участия в арбитражном процессе в качестве независимого эксперта, чтобы мы, используя профессиональные знания, смогли оценить вопросы, подпадающие под нашу компетенцию, – в области бухгалтерского учета, налоговой отчетности. В итоге это позволяет суду принять справедливое решение в спорах, в частности, между собственниками бизнеса по вопросам распределения прибыли или деления бизнеса. Подобная процедура сегодня приобретает все большую актуальность.

- То есть руководители компаний, которые сотрудничают с вами, могут рассчитывать на комплексное оказание услуг?
- Конечно. Это касается таких направлений как аудиторские услуги, а также бухгалтерское обслуживание и юридическое сопровождение по всем вопросам бизнеса.

г. Киров, ул. К.Маркса, 84 тел.: 71-44-25
www.f-audit.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте