Навальный: "Узнал, что возбудили еще одно уголовное дело. Это значит мы удачно съездили в Киров".

Навального подозревают в очередном мошенничестве

18.04.2013 13:30:00 1042 0

Поводом для возбуждения нового уголовного дела против оппозиционера послужило заявление генерального директора ООО «Многопрофильная Процессинговая Компания» (ООО «МПК»).

Как сообщает пресс-служба следственного комитета РФ, производство начато по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) в отношении названной коммерческой компании.

Следствие установило, что Олег и Алексей Навальный создали на Кипре компанию «Alortag Management Limited», которая стала учредителем подконтрольного Навальным лжепредприятия ООО «Главное подписное агентство». Генеральным директором его было назначено номинальное лицо, не имеющее никакого отношения к последующей его деятельности.

В 2008 году Олег Навальный, руководя одним из структурных подразделений  ФГУП «Почта России» и обладая информацией о договорных отношениях между данным госпредприятием и ООО «МПК», использовал своё служебное положение, чтобы обманным путем, действуя в сговоре со своим братом, убедить представителей ООО «МПК» расторгнуть договоры с прямыми контрагентами на оказание услуг по печати счетов-извещений, а также на доставку терминального оборудования до региональных управлений Федеральной почтовой связи.

СУСК поясняет, что Олег Навальный ввел в заблуждение представителя ООО «МПК», заявив о том, что может рекомендовать ФГУП «Почта России» конкретных подрядчиков. В качестве компании, которая могла выполнить указанные услуги, Навальный предложил подконтрольное братьям «Главное подписное агентство», с которым под воздействием обмана «МПК» и было вынуждено заключить заведомо невыгодный договор по значительно завышенным ценам. Фактически же «Главное подписное агентство» своими силами не выполняло условий договора, поскольку не обладало необходимой материальной базой и штатом сотрудников, а услуги по договору для «МПК» продолжал оказывать их бывший контрагент.

В результате действий братьев Навальных, навязавших посреднические услуги, в которых не было никакой необходимости, компания «МПК» понесла ущерб в размере не менее 3,8 млн. рублей. Эти денежные средства были перечислены на счета «Главного подписного агентства», а затем, как полагает следствие, похищены братьями Навальными.

На данный момент это уголовное дело соединено в одном производстве с уголовным делом по обвинению братьев Навальных в мошенничестве в отношении компании «Ив Роше Восток», в рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные действия.

Сам Алексей Навальный, который только вчера уехал из Кирова в Москву после первого судебного заседания по делу «Кировлеса», так прокомментировал информацию следственного комитета в твиттере: «Проснулся в поезде. Узнал, что возбудили еще одно уголовное дело. Это значит мы удачно съездили».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте