О ситуации с экологией в регионе

22.04.2013 12:09:00 1586 0

Департамент экологии и природопользования правительства Кировской области представил основные экологические показатели по итогам 2011-2012 годов.

Отходы производства и потребления

В 2012 году на территории Кировской области реализовывалась областная целевая программа ««Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Кировской области» на 2012-2017 годы.

В целях решения задачи  ликвидации накопленного экологического ущерба проведена инвентаризация объектов размещения твердых бытовых отходов. Всего проинвентаризировано 594 объекта размещения отходов, определены объекты, подлежащие закрытию, рекультивации или ликвидации. Количество закрытых (в том числе ликвидированных или рекультивированных) свалок бытовых отходов за 2012 год составило 11 единиц. Также были разработаны проекты по рекультивации пяти свалок твердых бытовых отходов в четырех районах области.

Поверхностные водные объекты

По данным статистической отчетности за 2011 год, объем сброса сточных вод в поверхностные водные объекты на территории Кировской области составил 179,54 млн куб. метров, из которых 97,8% составляют загрязненные воды и только 0,4% – нормативно очищенные.

Однако в области наблюдается небольшая положительная динамика – постепенно снижается доля загрязненных сточных вод в общем объеме водоотведения (к 2012 году по сравнению с 2011-м – на 1,4%).

В 2011 году также наблюдается динамика улучшения качества воды поверхностных водных объектов с частичным ее переходом из разряда «очень загрязненных вод» в «загрязненные». В 2012 году, по сравнению с 2011 годом, качество воды также аналогично улучшилось, увеличилось количество водных  объектов, оцениваемых 2 классом качества «слабо загрязненные воды».

Атмосферный воздух

В последние годы на территории Кировской области сложилось стабильное состояние атмосферного воздуха, которое сохраняется и в настоящее время. Проблемными по-прежнему остаются населенные пункты, в которых сконцентрированы основные промышленные объекты, транспортные потоки, где проживает более половины населения области.

Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха области от стационарных источников вносят предприятия по производству, передаче и распределению электроэнергии, газа, пара и горячей воды. 60% выбросов от стационарных источников – общепромышленные выбросы. Значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносится автомобильным и железнодорожным транспортом. Парк автотранспорта по сравнению с 2011 годом увеличился на 2,3 %.

О результатах проверок

По результатам деятельности департамента по осуществлению государственного экологического надзора за 2012 г. проведены 134 плановые проверки (в 2011 году 352). К административной ответственности привлечено 126 лиц, выявлено 395 нарушений, выдано 85 предписаний.

Общая сумма взысканных сумм административных штрафов, без учета ущерба, составила 3 186 тысяч рублей, процент обеспечения взыскиваемости наложенных штрафов в 2012 году составил 97 % и остался на уровне показателя 2011 года. В текущем 2013 году в сфере осуществления надзора за охраной атмосферного воздуха внимание департамента будет сосредоточено на предприятиях, осуществляющих производство тепловой энергии. Другим серьезным вопросом в сфере охраны атмосферного воздуха является его загрязнение передвижными источниками, такими как автобусы, большегрузные автомобили. Здесь департамент также планирует проведение проверок ряда крупных грузопассажирских перевозчиков.

Что касается отходов производства и потребления, то здесь в 2013 году департаментом наибольшее внимание будет уделено вопросам обращения с отходами дерево­обработки. В целом в 2013 году надзорная деятельность департамента экологии области будет нацелена не на увеличение количественных показателей, а на повышение эффективности надзора: специалисты намерены в каждом конкретном случае добиваться реального устранения нарушений экологических норм.

Редакция благодарит Департамент экологии и природопользования правительства Кировской области за предоставленный материал.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте