Инициатива была выдвинута после того, как Михаил Лихачев покинул должность исполнительного директора «Ассоциации муниципальных образований» в связи с недоверием глав муниципалитетов.

Депутаты ОЗС настаивают на равенстве руководителей комитетов

23.04.2013 07:40:00 1109 0

Глава региона, рассмотрев инициативу депутатов ОЗС, предложил ввести три дополнительные ставки глав комитетов с 2014 года, поскольку сейчас областной бюджет не располагает необходимыми для этого средствами.

Однако народные избранники настаивают на том, чтобы это было сделано уже с июля, пишет «Эхо Москвы в Кирове». У Законодательного собрания есть на это необходимые 3,5 млн рублей, так как не все существующие ставки были заняты и сложилась экономия.
Сегодня комитет по регламенту и депутатской этике поддержал это решение 5-ю голосами из 5-ти присутствующих. Комитет по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи также рассмотрел этот вопрос, однако там голоса разделились — 3 «за, 3 «против», 1 воздержался.

Напомним, что сейчас на 8 комитетов выделено 5 ставок. В их число не входят главы комитета по социальным вопросам, комитета по экономическому разивитию, промышленности, торговле и предпринимательству, а также комитета по экологической безопасности, природопользованию и лесному комплексу.

Инициаторы законопроекта — представители от всех фракций Константин Мошуренко («Справедливая Россия»), Виктор Женихов (КПРФ), Александр Харюшин (ЛДПР) и Николай Бусыгин («Единая Россия») - предлагают расширить список до 13. В пояснительной записке они обосновывают это необходимостью установить равные правовые гарантии депутатам ОЗС, которые являются председателями комитетов, предоставив им возможность работать на профессиональной постоянной основе.

Инициатива была выдвинута после того, как Михаил Лихачев покинул должность исполнительного директора «Ассоциации муниципальных образований» в связи с недоверием глав муниципалитетов. Его должность в Заксобрании как председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению не была в списке оплачиваемых.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте