Максимум выплат при оформлении аварии без вызова сотрудников ГИБДД планируется увеличить в два раза до 50 тыс. рублей.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий лимиты выплат по ОСАГО

23.04.2013 13:25:00 1599 0

Поправки предусматривают поэтапное увеличение страховых сумм. Так, сумма компенсации за причинение вреда жизни и здоровью вырастут до 500 тыс. рублей с 160 тыс. на каждого потерпевшего, а в части возмещения вреда, причиненного имуществу, — до 400 тыс. со 120 тыс. руб. на каждого потерпевшего.

Также законопроект расширяет перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, и вводит таблицу выплат для расчета вреда, причиненного здоровью потерпевшего, пишут «Ведомости».

Новый документ даёт страховщикам право применять самостоятельно разработанные страховые тарифы в пределах максимальных и минимальных уровней, устанавливаемых правительством России.

Помимо этого, максимум выплат при оформлении аварии без вызова сотрудников ГИБДД планируется увеличить в два раза до 50 тыс. рублей, а лимит выплаты по европротоколу (т. е. с вызовом ГИБДД) — до 400 тыс. рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Правда, для получения компенсации необходимо предоставить страховщику фото- или видеоматериалы с фиксацией местоположения транспортных средств.

По словам главы профильного комитета Госдумы по финансовому рынку Натальи Бурыкиной, законопроект о повышении лимитов выплат по ОСАГО не будет принят Госдумой в весеннюю сессию, так как сейчас в первую очередь надо навести порядок в области оказания услуг по обязательному страхованию. Ко второму чтению, по её мнению, в законопроект могут быть внесены поправки о постепенном повышении лимита страховых выплат — «это период с трендом на полтора-два года, а может быть, год-два».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте