Депутаты предложили ввести дополнительные ставки главам комитетов.

Депутаты проголосовали за ставки

24.04.2013 15:32:00 1122 0

Сегодня пленарное заседание Заксобрания утвердило в первом чтении инициативу депутатов, предложивших ввести три дополнительные ставки глав комитетов, несмотря на просьбу губернатора перенести рассмотрение законопроекта в связи с предельно дефицитным бюджетом.

«За» подобную инициативу проголосовало 46 депутатов и «воздержалось» трое. При повторном голосовании (2-е чтение) расклад голосов поменялся (26 - «за», 21- «против»), однако голосование во втором чтении на этом же заседании зарубило юридическое управление в виду нарушения процедуры.

Главное разногласие с главой региона у народных избранников в сроках: депутаты  настаивают на том, чтобы это было сделано уже с июля. У Законодательного собрания есть на это необходимые 3,5 млн рублей (так как не все существующие ставки были заняты и сложилась экономия), губернатор просит отложить до следующего года.

Сейчас на 8 комитетов выделено 5 ставок. В их число не входят главы комитета по социальным вопросам, комитета по экономическому разивитию, промышленности, торговле и предпринимательству, а также комитета по экологической безопасности, природопользованию и лесному комплексу. Инициаторы законопроекта — представители от всех фракций: Константин Мошуренко («Справедливая Россия»), Виктор Женихов (КПРФ), Александр Харюшин (ЛДПР) и Николай Бусыгин («Единая Россия») - предлагают расширить список до 13. В пояснительной записке они обосновывают это необходимостью установить равные правовые гарантии депутатам ОЗС, которые являются председателями комитетов, предоставив им возможность работать на профессиональной постоянной основе.

 

Напомним, на прошлом пленарном заседании Заксобрания спикер Алексей Ивонин поднял вопрос о передаце свободной ставки от находящегося под следствием Сергея Лузянина оставшемуся без работы председателю комитета по законодательству Михаилу Лихачеву. Он был вынужден покинуть пост исполнительного директора "Ассоциации муниципальных образований" из-за недоверия глав муниципалитетов.  Однако тогда депутаты оппозиционных фракций не дали Лихачеву такой возможности, ссылаясь на то, что некоторые из оппозиционных депутатов сами работают председателями комитетов на неосвобожденной основе. И четыре депутата предложили увеличить число освобожденных ставок до 13-ти. Таким образом, чтобы "на зарплате" в ОЗС работали все без исключения председатели комитетов. Но процедуру второго чтения этот законопроект сегодня так и не прошел.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте