Рассматривается заявление о банкротстве «Костинской птицефабрики».

«Костинской птицефабрике» отказали в господдержке

24.04.2013 16:46:00 2120 0

«Костинскую птицефабрику» исключили из областной программы финансового оздоровления. Комиссия по этому вопросу прошла сегодня в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

— Основным условием участия в программе является своевременная оплата платежей в течение года. На 1 января 2013 года с этими условиями у нас не справились 12 хозяйств, - рассказала Галина Микрюкова, главный налоговый инспектор отдела регулирования задолженностей и обеспечения процедур банкротства Федеральной налоговой службы по Кировской области. - Им было дано 90 дней для того, чтобы погасить задолженность. Справилась только половина. Наиболее крупный налогоплательщик и должник - «Костинская птицефабрика». Сейчас рассматривается заявление о ее банкротстве и очередное судебное заседание по этому вопросу назначено на 30 апреля. Если она будет признана банкротом, мы все равно будем вынуждены исключить ее из программы согласно закона.

С этим намерением оказалась не согласна Марина Богатырева, заместитель управляющего Россельхозбанка по Кировской области:
— Я думаю, что «Костинская птицефабрика» до банкротства не дойдет, потому что мы с ними постоянно работаем. Сейчас пока кредитование приостановлено, но оно возобновится где-то уже в мае. На данный момент там идет реконструкция птицеводческих корпусов. Кроме того, правлением банка выделено 350 млн рублей на группу компаний «Агропроминвест» в целом. Далее будут открыты кредитные линии как на приобретение кормов, так и на пополнение оборотных средств, и на погашение задолженности перед налогами. Предлагаю сделать им еще одну отсрочку.

Но это предложение оказалось вне закона, поскольку все сроки вышли и предприятию придется решать свои проблемы уже без поддержки Правительства Кировской области.

Сложная ситуация сложилась и на «Зуевской птицефабрике» — они сегодня тоже не могут погасить свои задолженности. Создана рабочая группа по исполнению поручения губернатора Кировской области по решению этого вопроса. Кроме этого, Ирина Головкова, замглавы департамента сельского хозяйства и продовольствия, сообщила, что сегодня Министерство сельского хозяйства решает вопрос о том, чтобы предоставить дополнительные субсидии птицеводческим и свиноводческим хозяйствам. По информации, поступившей из Госдумы и Минсельхоза, общая их сумма составит 32 млрд рублей. Кроме того еще 10 млрд рублей Правительство России планирует предоставить на погектарную поддержку сельхозтоваропроизводителей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте