Эту акулу художник Василий Чекашов посвятил всем журналистам, пожелав им железной хватки.

Пирсинг для языка

29.04.2013 00:02:00 1255 0

Началась экскурсия с акулы и большой кучи газет под ней. «Это посвящается вам, акулам пера, такой хватки я вам желаю», - сказал Василий Чекашов, заслуженный художник России на открытии своей выставки в выставочном зале Художественного музея на прошлой неделе.

Он встречал нас в костюме заключенного смертника русской тюрьмы (коричневой робе в зеленую полоску). Его главная религия — нести добро, он против гламура и поклонения перед вещами, его называют «взломщиком костей головного мозга» и «че геварой российского плаката». Его выставки проходили и в России, и за рубежом. Это лишь краткое резюме о Василии Чекашове. Его философия — в его работах, а также - в его словах на его же экскурсии.

«А здесь зал человеческих судеб, - рассказывает художник. Эта работа сдержана, очень красивая, вкусная, написана по всем законам реалистической живописи. В ней есть определенные тайны: не надо быть человеку таким заносчивым — вещи тоже могут страдать.  Здесь «открывашка» повесилась - вещь, но сама форма ее очень напоминает человека, и все предметы здесь очеловечены».

«Это вопросы трагедий больших людей, но они порой не настолько большие, как трагедии самого маленького человека. Все несчастны» (ред — на большом сером плакате маленький, даже едва различимый портрет Владимира Высоцкого).

«Это больше декоративная работа (ред. - на плакате изображен разрезанный лимон, а под ним инсталляция — искусственные лимоны помещены на небольшие эшафоты) - я хотел показать, насколько сочнее, вкуснее реальности можно написать, чтоб слюни текли, а с другой стороны - это утренняя казнь: каждое утро мы совершаем определенное культовое действие, выдавливая лимонный сок. Казалось бы, ничего особенного, но люди всегда хотят зрелищ и испокон веков любили казнь».

«Мы переходим по нарастающей к более надрывным вещам. Этот зал посвящен появлению человеческой жизни, материнству, отношению к детям, к аборту. Здесь на полу надпись без запятых: родить нельзя убить. В видеоарте представлена история о том, как происходит зарождение плода у обезьяны, крысы, львов, и фоном всему этому служит слово «мама» на разных языках».

«В этом зале более философские вещи. Это мобильный телефон за миллион евро. Когда я его держал, возникла мысль о том, какие разговоры могут вестись по этому телефону, каким языком. Наверное таким, «пирсингованным» еще большим количеством бриллиантов. Вообще я объявил войну гламуру. Его адепты говорят: бриллианты — лучшие друзья женщины. На что моя жена, к примеру, отвечает: резиновые перчатки для хозяйства и швабра — лучшие друзья женщины. Мне это нравится».

«Эта работа - ответ на весь гламур мужским делом — здесь самые крепкие кубинские сигареты. Кубу наши руководители бросили, когда сдались капиталистам, и Куба бедная еле-еле выживала, потому что рассчитывала только на нас. Горбачев и Ельцин продали Кубу дядюшке Сэму. А кубинцы всегда готовы пойти на защиту России. Я не успеваю просто пожать руку Фиделю. Но пусть он знает, что я всегда с Кубой. Поэтому и здесь изображаю пачку гламурных сигарет и кубинскую сигару среди них».

«А здесь люди - уже не люди, даже не животные, это просто какие-то виртуальные, мутированные существа. Я смотрел на них и понимал, что им осталось недолго жить. Это страшная болезнь нашего общества, государство совершенно не занимается такими людьми. Бомжи — это скрытая бактериологическая гражданская война. Но мы, по сути, все бомжи на этой земле».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте