Производить свинину стало невыгодно из-за вступления России в ВТО.

Неинтересная свинина

29.04.2013 07:47:00 1375 0

Федеральные СМИ выдали неожиданную информацию: из-за присоединения России к ВТО цена на свинину упала до такой степени, что Россия перестала интересовать импортеров.

Импорт свинины в Россию снизился с начала года на 10,8% (до 134 400 тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, говорится в отчете Минсельхоза, а импорт птицы вырос на 28,3% до 111 300 тонн. Из-за присоединения России к ВТО импорт свинины в прошлом году только рос, что вызвало снижение цены на внутреннем рынке и очень расстроило отечественных производителей. При этом цены на свинину в живом весе в прошлом году упали так, что сравнялись с европейскими, говорят эксперты.

Напомним, до присоединения России к ВТО отечественное производство свинины было одним из самых высокодоходных секторов, рентабельность его крупнейших производителей превышала 40%. Сразу после присоединения были снижены пошлины на ввоз свинины как по квотам (с 15 до 0%), так и вне их (с 75 до 65%). Как следствие, с сентября прошлого года импорт свинины вырос: в среднем ежемесячный прирост был на уровне 50% по сравнению с прошлым годом.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте