Власть должна жестко контролировать рост тарифов ЖКХ и не допускать малейших нарушений в этой сфере.

Тарифы ЖКХ возьмут на контроль

29.04.2013 14:59:00 1623 0

В Кировской области создана рабочая группа по недопущению резкого роста платы граждан за коммунальные услуги.

В послании областному Заксобранию в числе прочих тем, Никита Белых коснулся темы контроля за тарифами ЖКХ. «Мы часто сталкиваемся с тем, что жители испытывают шок при получении коммунальных квитанций. Им непонятно откуда берутся суммы», - заметил Белых. Губернатор отметил, что в этом случае предприятиям коммунального комплекса необходимо вести разъяснительную работу с жителями. С другой стороны — власть должна жестко контролировать рост тарифов ЖКХ и не допускать малейших нарушений в этой сфере.

«Все нарушения в сфере ЖКХ бьют по карману граждан, - продолжил Белых. -  При этом сейчас ситуация такова, что власть зачастую не имеет возможности увидеть те начисления, которые предъявляются людям. Управляющие компании самостоятельно выставляют квитанции, ни с кем их не согласуя и никого не информируя».

Для изменения этой ситуации Белых предложил перевести муниципальный расчетно-информационный центр на областной уровень, чтобы областная власть была в курсе того, какие суммы выставляются в квитанциях. «Мы приняли решение и уже согласовали его с руководством города. Надеюсь, процедурно решение будет принято в ближайшие недели. Мы будем настоятельно рекомендовать управляющим компаниям и ТСЖ быть прозрачными и работать с расчетным центром, в противном случае у нас будут основания предполагать, что им есть что скрывать. И мы будем инициировать соответствующие проверки правоохранительных органов. Тарифы и начисления по квитанциям по всей области должны быть взять под жесткий контроль. И так будет сделано», - подчеркнул Белых.

Начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Александр Булдаков:

«Центр, который планируют создать на базе Общественной палаты будет объединять специалистов-экспертов в ЖКХ, а не чиновников. Этот Центр даст возможность контроля за тарифами ЖКХ. Любой житель, который считает, что ему неправильно посчитали тарифы ЖКХ, может обратиться в него. Эксперты выйдут, посмотрят, сделают выводы и примут какое-то решение в отношении той управляющей компании, которая неправильно рассчитала те или иные услуги.

Сейчас, когда граждане получают квитанции с завышенными цифрами, они не знают, куда обращаться, что делать, где искать «концы». С созданием Центра, эти вопросы исчезнут. Мы планируем ввести в работу этот Центр в 2014 году. На его создание из бюджета потребуются средства на одну-две ставки юристов, которые будут осуществлять прием заявок. А все эксперты будут привлекаться на общественных началах».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте