Организатор мероприятия – департамент развития предпринимательства торговли и общественные объединения предпринимателей области.

Предпринимательство на Вятке – диалог и результат

29.04.2013 15:29:00 1435 0

В Кирове стартовал III региональный форум «Предпринимательство на Вятке», ставший уже традиционной площадкой для эффективного взаимодействия бизнеса и органов всех уровней власти.

Организатор мероприятия – департамент развития предпринимательства торговли и общественные объединения предпринимателей области, а оператором форума вновь выступила Вятская торгово-промышленная палата.

Как рассказал вице-президент ВТПП Андрей Усенко, нынешний форум имеет два важных отличия от своих предшественников:

– Анализ прошлого года показал, что наиболее эффективны и востребованы в предпринимательской среде практические занятия, поэтому мы добавили блок таких семинаров и тренингов по конкретным темам. Вторая ключевая особенность – более глубокое, чем прежде, погружение в отраслевую тематику. Форум «Предпринимательство на Вятке – 2013» будет проходить в три этапа, и первый уже начался.

Он включает проведение более 20 «круглых столов» и обсуждение тех проблем, которые предприниматели считают самыми важными. Что обсудят на дискуссиях, общественные объединения бизнесменов решали сами. Также в рамках 1 этапа форума пройдет несколько семинаров и тренингов от ведущих бизнес-тренеров России. Фамилии тренеров, которые приедут учить кировских предпринимателей, организаторы обещали назвать чуть позже: сейчас с тренерами как раз ведутся переговоры. «Обязательно проведем семинар по франчайзингу, – пообещал вице-президент ВТПП Андрей Усенко. – Рассказать кировским предпринимателям, как построить бизнес «под ключ», приедет эксперт российской ассоциации франчайзинга Юлия Богушевская». Поговорят с предпринимателями и о реформе госзаказа: в 2014 году вступает в силу закон о федеральной контрактной системе, и тому, как с ним работать, бизнесменам советуют учиться уже сейчас. Также пройдут тренинги по построению системы мотивации персонала и стратегии развития предприятия. Все семинары в рамках форума будут бесплатными для участников.

2 этап форума пройдет 24 мая. В этот день руководители общественных объединений бизнесменов встретятся с губернатором Никитой Белых и членами правительства. На этом совещании предпринимательское сообщество сформулирует свои пожелания органам государственной власти и местного самоуправления. Все эти пожелания войдут в итоговую резолюцию форума. После этого, по словам главы департамента развития предпринимательства  и торговли Павла Ануфриева, начнется самая интересная и сложная третья часть форума – это практическая реализация органами государственной власти этих предложений.  «В конце года мы соберемся и подведем итоги, что выполнили, а что нет, и почему», – пообещал Павел Николаевич.

Форум проводят не ради того, чтобы обсудить проблемы, а ради того, чтобы найти пути их решения, объяснили организаторы на пресс-конференции. Например, благодаря форуму 2012-го года появился проект «Покупай Вятское», призванный помочь местным товаропроизводителям. Также начали поддерживать малые инновационные предприятия. Им дали возможность  получать компенсацию 80% своих затрат на развитие. После форума 2012 г. в области начали помогать социально ориентированным предприятиям: в прошлом году провели грантовый конкурс и поддержали 21 социальный проект из районов области.

В рамках форума также пройдет областной конкурс «Предприниматель года– 2013». Его победителей наградят 24 мая в преддверии дня российского предпринимателя. Узнать, как поучаствовать в конкурсе, можно в областном департаменте развития предпринимательства по тел. 64-42-69.

Подробную информацию о мероприятиях, которые пройдут в рамках форума «Предпринимательство на Вятке», можно найти на сайте forumkirov.ru. Узнать о том, как стать участником форума, можно в Вятской торгово-промышленной палате по тел. 46-20-76.

Фотография предоставлена журналом «Меркурий»

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте