Одним из инструментов организационной поддержки субъектов малого предпринимательства в районах области станет «Предпринимательский десант».

В регионе стартует проект «Предпринимательский десант»

29.04.2013 16:40:00 2101 0

Решение проблем бизнеса в муниципалитетах начнут с диалога власти и бизнеса.

2013 год  объявлен в Кировской области годом предпринимательства. Активная поддержка бизнеса, выявление существующих проблем и помощь в их решении, создание благоприятного имиджа предпринимательства, оказание информационно-методической помощи деловой среде – таковы задачи региональной власти. Одним из инструментов организационной поддержки субъектов малого предпринимательства в районах области станет «Предпринимательский десант».

Консультационно-методическая помощь

Проект «Предпринимательский десант» представляет собой цикл выездных тематических мероприятий в районы области с участием правительства региона, аппарата Главного федерального инспектора, Законодательного собрания Кировской области, надзорных органов власти, общественных объединений предпринимателей. Первый выезд запланирован на 7 мая в городе Слободском.

В рамках проекта «Предпринимательский десант» планируется посетить 9 крупных муниципальных образований для проведения встреч с представителями малого бизнеса.

Деловая площадка создаст условия для эффективного диалога власти и бизнеса: бизнес озвучит проблемы, решение которых постарается услышать от власти, надзорные органы организуют работу консультационных пунктов по вопросам, с которыми приходится сталкиваться в своей деятельности предпринимателям.

Главным организатором «десанта» является Департамент развития предпринимательства и торговли Кировской области. Его руководитель – Павел Ануфриев – так рассказывает о проекте:
– Идея его реализации родилась еще в конце прошлого года. Причем инициатором выступили общественные объединения предпринимателей Кировской области. Проект «Предпринимательский десант» направлен на повышение правовой грамотности субъектов малого предпринимательства в районах Кировской области и вовлечение их в процесс формирования благоприятного делового климата на местном уровне.

Программа выездных мероприятий состоит из 3-х блоков: во-первых, это проведение конференции, во-вторых, проведение тематических «круглых столов» и, в-третьих, работа консультационных пунктов. В рамках конференции пройдет обсуждение необходимости консолидации предпринимателей в общественные объединения, чтобы более эффективно отстаивать свои интересы в органах власти. Также будет обсуждаться проблема существования теневого сектора экономики, его влияние на добросовестных предпринимателей и способы борьбы с «теневиками». Дополнительно планируется ознакомить предпринимателей с моделями государственно-частного партнерства, возможными к реализации на территории муниципалитета.

На «круглых столах» планируется обсудить проблемы и перспективы развития малого бизнеса в конкретных отраслях. Например, в г. Слободском мы выделили такие отрасли, как малый социально ориентированный бизнес, малый бизнес на селе, предпринимательство сферы бытового обслуживания населения, лесопромышленного комплекса, а также сферы торговли. Конкретные «болевые точки» и проблемы, которые требуется обсудить, формулируют сами предприниматели – участники «круглых столов».

Ну а после этого начнут свою работу консультационные пункты. Предпринимателей будут консультировать представители налоговой инспекции, внебюджетных фондов, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и ряда других федеральных структур. Дополнительно общественные объединения предпринимателей будут оказывать всем желающим бесплатные юридические консультации.

Выявить проблему и решить её

Это главная задача десанта. «Прежде чем сформировать программу выезда в конкретный район, мы проводим анализ тех проблем, с которыми сталкиваются предприниматели. Для этого общаемся с местными союзами предпринимателей, с фондами поддержки малого предпринимательства, с органами местного само­управления. Полученная из разных источников информация позволяет нам «многогранно» взглянуть на существующие проблемы и заранее проработать возможные способы их решения. И, соответственно, когда мы приезжаем на место, то у нас есть возможность не просто поговорить о проблемах, а предложить готовые «рецепты» по их устранению», – поясняет Павел Ануфриев.

Выслушать «готовые рецепты» по устранению проблем активно готовятся и  сами предприниматели.

Елена Кувшинова, директор ООО «Азимут», представитель Кирово-Чепецкого союза предпринимателей:
– Безусловно, предпринимателей Кирово-Чепецкого района, как и предпринимателей других районов области, объединяет масса общих проблем. Одна из главных – это недавнее увеличение в 2 раза взносов для индивидуальных предпринимателей во внебюджетные фонды. Конечно, мы понимаем, что региону не под силу решить эту проблему самостоятельно, но мы надеемся, что наши предложения смогут довести до федеральной законодательной власти, им смогут дать ход, и ситуация как-то сдвинется с места.

Олег Черезов, руководитель Лиги предпринимателей Белохолуницкого района, готов внести предложения, высказанные предпринимателями района:
– Считаем не совсем справедливым существующий на сегодня  расчет единого налога на вмененный доход  индивидуальных предпринимателей. Все дело в том, что муниципальные образования в нашей области, да и не только у нас, имеют различный уровень деловой и покупательской активности, разную численность населения. Где-то вести бизнес можно, а где-то приходится выживать с трудом, не говоря уж об обязательных отчислениях в бюджет. Почему бы не рассмотреть такой вариант, как введение пропорциональных коэффициентов при расчете «вмененки», зависящих от условий муниципалитетов (численность населения, покупательская активность). К «Предпринимательскому десанту» мы готовим об этом подробное письмо с предложениями, которые, уверен, власти доведут до законодателей.

Помочь бизнесу на местах готовы и сами предприниматели. Кирово-Чепецкий союз предпринимателей по просьбе департамента разработал своеобразную памятку предпринимателя, которая будет распространяться в течение всех рабочих мероприятий в рамках Года предпринимательства.

Елена Кувшинова, представитель Кирово-Чепецкого союза предпринимателей:
–  Сегодня деятельность бизнеса регулируется массой нормативно-правовых актов, норм и требований, в чем непросто разобраться. В зоне ответственности предпринимателя огромный блок вопросов – трудовое, налоговое право, экологическое и т.д. Их нарушение грозит многочисленными штрафами. Цель нашей памятки – дать понимание, куда обращаться предпринимателю для решения тех или иных задач.  В ней указано, какие надзорные и контролирующие органы за что отвечают, какие предпринимательские объединения существуют в районе, чем они могут помочь. Короче говоря, не оставить предпринимателя один на один со своей проблемой.

Ценность обмена опытом

«Круглые столы» и дискуссии «Предпринимательского десанта» в Слободском поднимут такие острые темы, как социальное предпринимательство, эффективные формы государственно-частного парт­нерства, негативные последствия теневого бизнеса и многое другое.

Обмен опытом – этого ждут все участники проекта: и предприниматели, и организаторы, и представители власти.

Андрей Усенко, вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты, так обозначил цель «десанта»:
– Активизировать взаимодействие власти и бизнеса, запустить механизмы взаимодействия там, где их нет, научившись у тех, кто активно в этом вопросе работает. Где-то на местную власть повлиять, а где-то бизнесу объяснить, если он еще не до конца это понимает, для чего ему выстраивать диалог с властью.

О том, как налажен этот самый диалог бизнеса и власти, в ходе мероприятия расскажет и сам Павел Ануфриев:
– Областное  правительство осуществляет тесное сотрудничество со всеми бизнес-объединениями. Мы подписали меморандум о совместной работе с 14-ю общественными объединениями предпринимателей. И сегодня представители бизнес-сообщества включены во все процессы, связанные с формированием и реализацией региональной экономической политики: начиная от разработки нормативных документов и заканчивая распределением бюджетных средств на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Для чего это необходимо? Во-первых, органы власти нуждаются в «обратной связи», чтобы понять, а в том ли направлении выстраивается их работа и соответствует ли она ожиданиям и потребностям бизнеса. Во-вторых, партнерство с общественными объединениями предпринимателей делает работу органов власти более «прозрачной» и понятной для представителей бизнеса. Ну и, в-третьих, вовлечение бизнеса в формирование благоприятного делового климата накладывает на них серьезную ответственность. Ведь приходится доказывать свою состоятельность и полезность не «громкими» заявлениями и популистскими призывами, а реальными делами.

 К чему ведёт «теневой» бизнес

Эту проблему в рамках «Предпринимательского десанта» обсудят детально. Сегодня «теневой» сектор экономики оказывает очевидное негативное влияние на все сферы жизни: государство, социальную сферу, потребителей и легальный бизнес, создавая ему нечестную конкуренцию.  

Более подробно о его последствиях рассказывает Павел Ануфриев:
–  Из-за «теневиков» предприниматели, работающие легально, сталкиваются с недобросовестной конкуренцией, которая не только приводит к сокращению их доходов, но зачастую вынуждает уйти с рынка. Обычные люди, работающие в теневом секторе экономики, лишаются социальных гарантий и нормального пенсионного обеспечения. Государство же, недополучая налоговых отчислений, неполноценно проводит социально-экономическую политику и не может обеспечить для своего населения высокое качество жизни.

Причин существования теневой экономики немало. Но одна из главных заключается в лояльном отношении значительной части общества к «теневикам». Сегодня, к сожалению, неуплата налогов, выплата «конвертной» заработной платы, сокрытие доходов, найм персонала без оформления воспринимаются людьми не как нарушение закона, а как вполне обыденное явление.
Пока подобная общественная психология будет превалировать, сложно вести речь о создании цивилизованного государства. Сегодня требуется формирование в обществе и бизнес-среде атмосферы нетерпимости к теневым предпринимателям.
Программа «Предпринимательского десанта» обещает быть не только интересной и насыщенной, но и максимально полезной предпринимателю. Так, она затронет такой немаловажный вопрос, как организация сбыта продукции местных производителей через федеральные торговые сети. О том, как привлечь потребителя покупать вятское, в ходе мероприятия расскажут представители власти и общественных объединений. Технологии создания и типовые проблемы малых форм хозяйствования на селе, опыт привлечения частного бизнеса в сферу социального обслуживания населения, существующие в регионе проблемы в сфере лесопользования, – это и многое другое будет обсуждаться в ходе «Предпринимательского десанта».

Как видим, власть уже давно готова к диалогу с бизнесом, готов ли бизнес?
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте