«Биохим» бесплатно заправил автомобили кировчан экологически чистым биотопливом.

Будущее за экотопливом

29.04.2013 16:48:00 1665 0

Кировчане готовы перейти на биотопливо.

22 апреля Кировский БиоХимЗавод предоставил всем кировчанам уникальную возможность внести посильный вклад  в общее дело сохранения экологии на нашей планете. «Биохим» бесплатно заправил автомобили кировчан экологически чистым биотопливом.


В Международный день Земли задолго до полудня на улице Луганской города Кирова выстроилась огромная очередь из автомобилей. Внимание более сотни водителей привлекла беспрецедентная благотворительная акция от БиоХимЗавода, проходящая под девизом «Внеси свой вклад! Сохрани нашу планету!». В этот день любой желающий мог заправить свой автомобиль экологически чистым биотопливом на передвижной АЗС на площадке перед заводом. Причем абсолютно бесплатно. Минуя вереницу из «ВАЗов» и иномарок, подъезжаем к бензовозу, чтобы на месте событий узнать, чем привлекло кировских водителей биотопливо, в чем его преимущества перед бензином.

Исключение из правил

Акцию по бесплатной заправке автомобилей кировчан экологическим топливом, производимым из древесных отходов, Кировский БиоХимЗавод проводит уже третий год. И каждый раз выстраивается бесконечная очередь из автомобилей. Несмотря на то, что в России все новинки приживаются достаточно долго, экотопливо от БиоХимЗавода  – исключение из этого правила.
– Я второй год подряд участвую в этой акции, никаких претензий к биотопливу нет, – делится впечатлениями водитель Сергей Бабкин. – Расход такой же, как обычно, не изменился. Тяга такая же. Короче, разница от АИ-95 лишь в том, что от этого топлива выхлопа нет. Пусть это будет мой маленький вклад в экологию нашего города.
– При выходе этого топлива мы получаем не угарный газ, а СО2, который полностью ассимилируется растениями в углерод и кислород, то есть оно полностью экологически безопасно.

Проверено на себе

К слову, биотопливо стандарта Е-85 производится на ООО «БиоХимЗавод», начиная с 2007 года. И с того самого времени на нем ездят работники предприятия, заправляя чудо-новинкой как служебные, так и личные автомобили. Причем как отечественный автопром, так и дорогостоящие иномарки топ-менеджмента.

– Я сама езжу на этом биотопливе, и мне очень нравится, – говорит Галина Пестова. – Никаких нареканий у меня нет, двигатель работает отлично. Топливо отлично подходит для любых автомобилей с инжекторным двигателем.

Тонна топлива в передвижной заправке тает на глазах, а конца автоочереди на Луганской не видно. Изначально представители «Биохима» планировали заполнять полный бак бензина всем желающим, однако пришлось ограничить литраж, отпускаемый на одного «железного коня».

– Похоже, всем желающим заправиться сегодня не удастся, – констатирует Галина Пестова. – Буду обращаться к руководству предприятия с тем, чтобы такую акцию повторить в ближайшее время.

Вклад в экологию

Преимущества биотоплива от БиоХимЗавода по достоинству оценили в ряде европейских стран, Индии и Латинской Америке и эксперты. Координатор экологической организации «Хранители Вятки» Григорий Поскребышев уже несколько лет заправляет им свой автомобиль и очень доволен: по двигателю и топливной системе никаких проблем, фильтры всегда чистые.

– А вас не раздражает стоять в «пробках» и дышать выхлопными газами? – добавляет Поскребышев. – Значительный плюс биотоплива в том, что в атмосферу попадает в разы меньше вредных выбросов.

– Было бы здорово ездить на таком топливе постоянно! – замечает водитель, в бак автомобиля которого вливают очередную порцию биотоплива. – Уверен, что оно будет пользоваться спросом, за ним будущее!

Пока же кировские автолюбители, оценившие преимущества биотоплива, вносят свой посильный вклад в экологию, участвуя в акциях БиоХимЗавода.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте