Суд признал ничтожным соглашение по дополнительной оплате доставки газет к потребителю, посчитав, что доставку должен оплачивать подписчик.

Доставку оплатил подписчик

04.05.2013 10:14:00 1498 0

Арбитражный суд Кировской области отказал Почте России в требовании о взыскании с редакции газеты «Вятский край» более 1,5 млн рублей.

 

Управление Федеральной почтовой связи потребовало с ответчика - редакции газеты "Вятский край" - 1 571 825 рублей 62 коп. «за услуги по транспортировке печатных периодических изданий от МСЦ до газетных узлов, оказанных в течение 2011-2012 гг.» Речь идет о дополнительном соглашении, заключенном между сторонами и вступившем в силу с 1 января 2010 года, устанавливающем тариф за транспортировку периодических изданий от МСЦ до газетных узлов в размере 70 рублей за 1 газетную пачку. Истец полагает, что эта услуга должна оплачиваться редакцией газеты отдельно и обратился с иском в суд. Однако ответчик не признал иск, ссылаясь на то, что транспортировка розничных изданий включена в цену подписного издания и оплачена подписчиком.
Суд пришел к выводу, что в данном случае услуги оказываются не ответчику, а подписчикам. Таким образом, соглашение, действующее с 01.01.2010, имеет признаки ничтожности в силу несоответствия закону («О почтовой связи») и не порождает между сторонами отдельных обязательственных соглашений. Истец вправе требовать оплаты за транспортировку лишь розничных периодических изданий.
Исходя из этого, суд согласился с позицией ответчика и отказал Почте России в удовлетворении иска. Однако у истца есть право попытаться оспорить решение суда в апелляционной инстанции.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте