Патриотическая пилюля в виде рассказа о жизни Валерия Харламова заменит нам в мае все другое, что могло бы появиться в преддверии 9 мая.

Укол патриотизма

06.05.2013 00:02:00 1060 0

Сегодня лидирует легенда – «Легенда № 17». Фильм о советском хоккеисте Валерии Харламове и победе сборной СССР над командой Канады уже вторую половину апреля возглавляет список самых кассовых фильмов российского кинопроката. Только за один уикенд – 25-28 апреля «Легенда № 17» собрала 5,4 млн долларов.

Приятно, что все идут получить этот отличный укол патриотизма. Это фильму только плюс. И чиновники самого высокого ранга оценили его одними из первых. Кинокритики же, конечно, находят для себя и тут работу: и слишком преувеличено, и не соответствует действительности, и нечеткость сюжетной линии. Тем не менее, самое главное из искусств хоть как-то должно решать проблему отсутствия идеологии в нашем обществе? Такое весьма стоящее начало.

С 15 по 26 мая пройдет Каннский фестиваль. На этот раз Россию на нем будет представлять три картины, но все – вне конкурса. Ученица Алексея Учителя Таисия Игуменцева представит в секции «Special Screenings» свой полнометражный дебют «Отдать концы» (действие фильма происходит в деревне, окруженной со всех сторон водой). Короткометражную работу «Норма жизни» покажет Евгений Бяло. А в рамках «Недели критики» Россию представит фильм «Майор» Юрия Быкова, до этого известного картиной «Жить». По оценкам критиков, рассчитывать на львов в этом году вправе шесть фильмов, снятых на французском языке. Среди них, к примеру, работа Романа Полански «Венера в мехах» и картина Франсуа Озона «Молода и прекрасна». Страной-гостьей в этом году на Каннском фестивале будет Индия.

Откроется, кстати, фестиваль драматической премьерой «Великий Гэтсби» режиссера База Лурмана с Леонардо ДиКаприо в главной роли – фильмом о простом маленьком человеке, у которого есть мечта стать богатым и знаменитым, и получить таким образом свою долю счастья и свободы. Но оказывается, чем выше ты взлетаешь, тем суровее к тебе относится жизнь. Это экранизация одноименного романа Фрэнсиса Скотта Фицжеральда – действие происходит в 20-е годы прошлого века.

В качестве арт-хаусной пилюли май предлагает нам премьеру японского классика, снимающего фильмы о якудзах – «Беспредел» Такеши Китано. Крестный отец, японец преклонного возраста, стравливает лидеров двух крупнейших преступных группировок: «начинается все с игры мускулами, а заканчивается трупами», - пишут критики.

В качестве компромисса кровавым мафиози – новая «золушка» - фильм «Нежданный принц» француза Жиля Леллуша по сценарию Люка Бессонна. «Красотка», «Сладкий ноябрь» и прочие романтичные вещи, к нашему девичьему счастью, все еще в почете. Здесь все неизменно: циничный и расчетливый бизнесмен влюбляется в бескорыстную и милую девушку и вдруг открывает в себе вторую натуру. Улыбку и легкую влюбленность в начале весны он вам обеспечит.

А еще, пока все не разъехались по отпускам, стоит обязательно посмотреть новый российский мультфильм «Возвращение Буратино» - историю о том, как Буратино и Мальвина боролись за то, чтобы их собратьев не переделали в новомодных гламурных кукол. Печально, однако, то, что в преддверии очередного главного патриотического праздника страны – 9 мая – не появилось ни одного нового фильма о войне. Быть может, после «Легенды № 17» все выдохлись? Но мы же еще покажем!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте