Эколог Тамара Ашихмина считает, что зараженная территория близ Кирово-Чепецка, доставшаяся РосРАО в наследство от советских времен, так до сих пор досконально и не изучена.

Слушанья перед зачисткой

08.05.2013 07:32:00 1486 0

Вчера в Общественной палате прошла «генеральная репетиция» перед предстоящими общественными слушаниями в Кирово-Чепецке по вопросу вывода из эксплуатации радиационных источников близ этого города.

Члены комиссии палаты по вопросам окружающей среды высказали свое недовольство тем, что их предложения по корректировке оценки воздействия объекта на окружающую среду (ОВОС) не были приняты разработчиками во внимание.

Так, главный эколог Кирово-Чепецкого химкомбината Владимир Синько нашел в проекте много повторов и противоречий. Но главное, он не заметил детально прописанной системы последующего мониторинга состояния окружающей среды: «В разделе мониторинга – пустота и одни лозунги», - сказал он. С этой позицией была солидарна и член общественной палаты Тамара Ашихмина. Она предложила решать эту проблему комплексно, начиная с досконального обследования загрязненной территории. Пока, по мнению ученого, все изыскания проводились локально и до сих пор непонятно, откуда на поверхность выходят радионуклиды.
Впрочем, все присутствующие были солидарны в том, что проект нужно принимать, чтобы начать работы в кратчайшие сроки. Нынешнее общественное слушание необходимо пользователю – РосРАО (именно этой организации, возглавляемой Сергеем Кириенко, передана на «ответственное хранение» эта проблемная земля), чтобы получить лицензию и начать, наконец, работы по рекультивации земель и ограждению реки Вятки от попадания в нее радионуклидов. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено на 2013 год 109 млн руб. Всего до 2015 года запланировано 455 млн рублей. А на всю программу до 2025 года в планах потратить на объект около 2,2 млрд рублей.
Как рассказала присутствующим представитель РосРАО Ирина Константинова, проект не прошел госэекспертизу из-за того, что та запросила подтверждение федерального финансирования до 2025 года. Что сама Константинова назвала абсурдом, так как на такие длительные сроки не принимается ни одна госпрограмма. Тогда было решено разделить сам план мероприятий проекта на два этапа. И первый – до 2015 года предполагает проведение части работ, это, в частности, перенос коммуникаций (газопровода высокого давления и шламопровода), которые не должны проходить по этой территории, и возведение третьей секции шламохранилища для строительного мусора, который появится в процессе работ. До 2015 года также специальным многослойным экраном будут укрыты от попадания грунтовых вод семь существующих хранилищ.
 
При этом Константинова опровергла гуляющие по Кирово-Чепецку слухи о том, что отходы будут возить через город. Для этой цели РосРАО будет использовать свою техническую дорогу и имеющийся в распоряжении спецавтотранспорт. Тем же, кто выложил в интернет PDF-документы ОВОС, она пригрозила проверками ФСБ. С подлинным документом население может знакомиться, но лишь в администрации Кирово-Чепецка. Общественные слушания по проекту пройдут в этом городе сразу после майских праздников, 14 мая. На них уже приглашены как представители РосРАО, так и проектировщики.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте