Великорецкий крестный ход. Начало XX века.

Непокорные козы

13.05.2013 00:03:00 1734 0

В Вятке установилась «благоприятная погода» и аграрии ожидают хороших урожаев, полицмейстер уже несколько месяцев не может справиться с козами, извозчики массово уклоняются от полицейского досмотра экипажей, а еще в городе завелись воры собачьих намордников. Таким запомнили май 1913 года вятские газеты.

В губернские присутствия поступают заявления от отцов, матерей, дедов и бабок на лиц, не призываемых на службу впоследствии льгот по семейному положению, о том, что эти лица в действительности не являются поддержкой семьи и подлежат призыву. Небольшое количество таких заявлений падает на долю деревни.
***
По примеру «благотворителей», продающих на вечерах вещи из бочки с сюрпризами, обзавелись подобными бочками с сюрпризами и торговцы в разнос, продавая в заклеенных наглухо коробках разный хлам. Торговцы в разнос оказались гораздо изобретательнее, назначая несколько цен на вещи. Что эта торговля для них небезвыгодна, показывает тот факт, что в воскресенье, 5 мая, у Молочного рынка сидело рядом три торговца с подобными сюрпризами, окруженные рабочими и деревенскими парнями, охотно покупающими «на счастье». В большинстве таких коробок – негодные к употреблению пуговицы, медные кольца, ручки с перьями и разные безделушки. Одного из таких торговцев задержала полиция и составила протокол, а остальные разбежались.
***
Повсеместно установившаяся благоприятная погода дает основания ожидать в текущем году обильного урожая всех хлебов.
***
В понедельник в цирке в один из антрактов за кулисами подрались борцы фон-Берг и Шмарковский, боровшиеся перед этим на арене. Фон-Берг так сильно толкнул Шмарковского, что тот вылетел из-за кулис чуть не на арену. Бывший в цирке пристав второй части, чтоб избежать драки борцов во вред борьбе, не разрешил продолжать борьбу этой пары, не смотря на просьбы и протесты публики.
***
Куда ни глянешь, всюду видишь своеобразные порядки городского самоуправления. Для удобства полоскания белья на реке устроен плот. Но что в нем толку, если он лежит на сухом берегу. И не далее, как 29 мая, прачки полоскали белье, стоя почти по колено в грязи, а плот, не сдвинутый по спаде воды, спокойно лежит за ними на сухом берегу.
***
В конце апреля на клее-мыловаренном заводе Сунцова рабочий Чигарев упал в котел с горячим клеем, получив сильные ожоги. По рассказам очевидцев, Чигарев в этот день пришел на работу в нетрезвом виде и лег спать на крышку одного из холодных котлов. Рядом с котлом, на котором лежал Чигарев, в другом котле варился клей. Вдруг раздался всплеск в котле с клеем и, к ужасу своему, бывший тут рабочий заметил в котле Чигарева, которого сейчас же вытащил за шиворот и облил холодной водой. Чигарев закричал только тогда, когда его обливали холодной водой. Чигарев отправлен был в губернскую больницу, где состояние его здоровья признано опасным.
***
Ранее при городской полиции был назначен осмотр извозчичьих экипажей, но никто из извозчиков не явился. На повторный осмотр явилось только 15 экипажей. В виду уклонения извозчиков от осмотра, полицеймейстером приказано приставам отбирать старые номера от извозчиков и лишать их права езды впредь до получения нового номера.
***
3 мая в квартиру Клабукова, проживающего в доме на углу Спасской и Спенчинской улиц, пытались проникнуть воры, сломав в окне два стекла. Для того, чтобы от выломанных стекол не было шуму, воры стекла намазали вареньем. Окна в квартире были двойными. Первое стекло с улицы воры выломали удачно, без шума, так как оно упало между рам на вату, а при взламывании второго – стекло упало на деревянный подоконник и зазвенело. Испугавшись звона стекла, воры поспешили скрыться. Звон стекла услыхали и проживающие в квартире, но когда подошли к окну, то воров уже не было.
***
Несмотря на преследования полиции, торговля вином в шинках продолжается. Некоторые из торговцев запасают на праздники целые корзины вина. Так, у одного из них – Тимкина, живущего на Царевской улице, полицией первой части при обыске обнаружено 57 полубутылок казенного вина. Вино у Тимкина отобрано.
***
Каких только воров нет! В дополнение ко всем категориям их, завелись еще воры собачьих намордников. Так, госпожа Балуева жалуется, что у ее собаки в течение одного года сняли 8 намордников, из них последний – в первых числах мая. Госпожа Балуева в отчаянии, так как собака кусается, на что поступали жалобы, а намордники воры ухитряются снимать. Интересно, придется ли госпоже Балуевой отвечать за укусы собаки в то время, когда при снятии вором намордника она укусит и его?
***
В одном из Вятских шляпных магазинов на днях был такой случай: в то время, когда одна покупательница, жена одного из местных врачей, выбирала себе летнюю шляпку, ее весенняя шляпа, оставленная на прилавке, оказалась проданною. Недоразумение возможное, но вот что не хорошо, так это то, что при выяснении недоразумения ни в чем неповинная покупательница принуждена была выслушать немало грубостей со стороны продавщиц. В довершение всего покупательнице пришлось просидеть в магазине чуть ли не три часа, пока была разыскана и возвращена ее шляпа, так как иначе ей предлагалась такая шляпа, в которой было бы стыдно показаться на людях.
***
Приехавшие в субботу на свистунью крестьяне, как уже у них заведено исстари, под вечер загуляли и многие из них в тот день не могли попасть домой, а попали на ночевку в полицейские камеры. Так, только в одну вторую часть было доставлено поднятыми на улице в пьяном виде 15 человек, в воскресенье цифра пьяных уменьшилась до 10 и в понедельник уже было только 5 человек
***
Из приказа вятского полицеймейстера: «в своих приказах и на словах я неоднократно обращал внимание господ приставов на бродячих по улицам города коз, но несмотря на это, последние свободно продолжают разгуливать и объедать деревья по сие время. Впоследствии чего строжайше приписываю по полиции немедленно искоренить подобное нарушение, для чего вменяю ежедневно по два раза высылать достаточное количество городовых для загона коз в часть, а владельцев их предлагаю привлекать к законной ответственности по 55 статье устава о наказании».
***
За недостатком пароходов богомольцев отправляют до станции Медяны и на баркасах. Ныне посадка на баркасы производилась не с пристани, а с оставшихся ломаных эстакад по наскоро устроенным мостикам. К счастью, упавшая часть публики отделалась ушибами и испугом. Матросами спасательной станции быстро была подана помощь.
***
В виду того, что казенные винные лавки 21 мая были закрыты, около них наблюдалось большое скопление публики, особенно после крестного хода. Не считая тех пьяных, которые тем или иным способом попали домой, в первую полицейскую часть для вытрезвления забрано было 26 человек и во вторую – 17 человек. Русский человек всегда найдет случай, чтобы напиться.

Подготовила
Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com

По материалам радиостанции «Эхо Москвы в Кирове».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте