Администрация города вновь протягивает руку помощи бизнесу.

Городские власти поддержат бизнес рублём

13.05.2013 14:20:00 966 0

1 июля завершится приём заявок на получение субсидий для бизнеса.

Администрация города вновь протягивает руку помощи бизнесу. Городской бюджет выделил на поддержку предпринимателей в 2013 году 5,6 млн рублей. Получить субсидию смогут лучшие инновационные бизнес-проекты, внедряемые в городскую среду, и социально ориентированный бизнес. Сбор заявок завершится уже 1 июля.

Администрация города Кирова ежегодно выделяет субсидии бизнесу на конкурсной основе. Организует работу по предоставлению субсидий управление развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова. Год от года меняется лишь направленность конкурсов.

«Каждый год мы думаем –как же сделать так, чтобы тот бюджет, который выделяется нам на развитие городского бизнеса, был освоен наиболее эффективно. Очевидно, что нескольких миллионов не хватит, чтоб поддержать все бизнес-проекты. Поэтому мы выдаем субсидии на конкурсной основе. В этом году посчитали важным выделить инновации и социально ориентированные проекты. На наш взгляд, такая градация позволит поощрить тот бизнес, деятельность которого напрямую направлена на улучшение социально-экономического облика города, способна повысить качество жизни той или иной категории людей, сделать город лучше. В этом нам с бизнесом по пути»,  – отметил особенности нынешнего конкурса Александр Седельников, начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации г. Кирова.

Александр Алексеевич также рассказал нашему изданию о том, что городской бизнес не всегда охотно принимает участие в конкурсах. Тому есть много причин, начиная от слабой информированности бизнес-сообщества о проводимых конкурсах, заканчивая неготовностью самого бизнеса. Городские власти каждый год организуют «круглые столы», консультационные семинары, стараются уточнить потребности бизнеса, упростить процедуру подготовки конкурсной документации, максимально заинтересовать предпринимателей.

Оператором конкурса по сбору заявок и консультированию является МБУ «Центр инноваций», который далеко не формально относится к выполнению своих обязанностей. Их высокую заинтересованность в каждом участнике конкурса отметила директор «Вятского центра кинезитерапии» Лариса Кононова, победитель в одной из номинаций конкурса прошлого года.
– Деятельность нашего центра имеет довольно четкую социальную направленность. Кинезитерапия представляет собой уникальную физкультурно-оздоровительную методику безоперационного и безлекарственного метода оздоровления человека в любом возрасте. Наши клиенты – это люди с ограниченными возможностями, люди, попавшие в ДТП и получившие травмы опорно-двигательного аппарата. С помощью нашей методики многие начинают ходить. Конечно, для этого нужно приложить немало усилий и терпения и нам, и самому пациенту. Как вы понимаете, наш бизнес требует серьезных затрат: это и специальные тренажеры, и высококвалифицированный персонал, и многое другое. В конкурсе участвовать хотели давно – долго изучали вопрос – как же можно получить субсидию от властей, на какую поддержку можно рассчитывать. Узнав о конкурсе, решили участвовать. «Центр инноваций» очень нам помогал – нас проконсультировали по документам, обучили, подробно рассказали, что нужно сделать. В общем, наедине с кипой документов не оставили. Мы увидели заинтересованность городских властей в развитии нашего предприятия, поняли, что нужны городу. В конкурсе мы заняли первое место в номинации «Лучший проект внедрения инновационных технологий», получили субсидию в размере 120 тысяч рублей – покрыли расходы на покупку специального тренажера. Казалось бы, не самая большая сумма, но для нас это – неоценимая помощь. В этом году тоже планируем участвовать. Кстати, как раз по этому поводу на днях назначена встреча с представителями «Центра инноваций», – рассказала Лариса Алексеевна.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 июля. Поторопитесь, шанс успеть еще есть!

Всю информацию о конкурсах, сроках и условиях его проведения можно узнать на сайте innovkirov.ru и по телефонам: 66-01-33, 76-00-59.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте