Только за 2012 год в Кировской области за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения РФ было взыскано 108,9 млн рублей.

Губернатор не согласился измененять источники финансирования дорожного фонда

15.05.2013 08:30:00 1410 0

Губернатор отклонил инициативу Вятскополянской городской думы о перенаправлении поступлений от штрафов за нарушение ПДД на финансирование областного дорожного фонда.

По информации вятскополянских депутатов, только за 2012 год в Кировской области за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения РФ было взыскано 108,9 млн рублей. Эти средства законотворцы предложили отчислять с 1 января 2014 года в областной дорожный фонд, расходы которого в прошлом году составили 3,7 млрд рублей. По их мнению, это позволило бы облегчить решение вопросов финансирования строительства и содержания дорог.

Законопроект был предложен в повестку заседания для регионального парламента, а также рассмотрен губернатором. Никита Белых его не поддержал. Он обосновал отказ тем, что дорожный фонд формируется с целью финансового обеспечения дорожной деятельности на трассах как местного, так и регионального значения, но при этом понятие дорожной безопасности включает не только целостность дорог, а на это средства из фонда не выделяются.

«Обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя не только дорожную деятельность, но и другие мероприятия, в частности приобретение, установку и обслуживание комплексов фото- и видеофиксации нарушений..., которые не финансируются за счёт средств дорожного фонда. Указанные мероприятия включены в государственную программу Кировской области «Развитие транспортной системы», их финансирование из областного бюджета при возможности будет увеличиваться. Считаю возможным одним из источников финансирования мероприятий по безопасности дорожного движения в рамках данной государственной программы определить штрафы за нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения», - указал в заключении глава региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте