В разработанном Минюстом документе указано, что «для перехода прав требования от кредитора к взыскателю не требуется согласие должника».

Закон "О коллекторах" подготовлен к рассмотрению

16.05.2013 10:59:00 1903 0

Минюст подготовил законопроект «О внесудебном порядке урегулирования споров по нарушенным денежным обязательствам граждан».

Документ должен установить правовую основу процедуры взыскания просроченной задолженности по потребительским кредитам, без привлечения госорганов. Также проект регламентирует применение мер принудительного взыскания, сообщает газета «Коммерсант».

Таким образом, законопроект решает основную проблему, с которой сталкиваются коллекторы — необходимость получать согласие заёмщика на передачу долга им в работу.

В разработанном Минюстом документе указано, что «для перехода прав требования от кредитора к взыскателю не требуется согласие должника».

При этом кредитор обязан сообщить должнику о том, что с его задолженностью теперь работает профессиональный взыскатель.

Также урегулированы и вопросы защиты заемщиков от недобросовестных коллекторов. Документ обязывает взыскателей предъявлять по первому требованию документы и содержит запрет на угрозы и оскорбление должников, применение силы, ношение коллекторами формы, похожей на форму сотрудников госорганов, и пр.

Фото с сайта www.riarealty.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте