По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2011 году на каждую тысячу жителей Кировской области, занятых в экономике, приходилось 26 государственных служащих при среднем показателе по стране в 23 человека.

Госслужащих и бюджетников могут сократить

17.05.2013 17:44:00 1366 0

По информации ИА «Прайм», данную меру предлагается ввести с октября 2013 года как одно из условий ускорения темпов экономического роста.

Как пояснил изданию замминистра финансов Алексей Моисеев, такая оптимизация уже проводилась в предыдущие годы в соответствии с указаниями президента, однако не дала положительных результатов. Речь об указе, подписанном Дмитрием Медведевым в 2010 году, согласно которому численность федеральных госслужащих и работников федеральных госорганов должна была быть снижена не менее чем на 20%: не менее 5% — до 31 марта 2011 года, не менее 10% — до 31 марта 2012 года и не менее 20% — до 31 марта 2013 года.

По заявлениям Алексея Кудрина, который в 2011 году занимал пост главы Минфина, исполнение данного указа должно было сэкономить для бюджета государства 33-37 млрд рублей ежегодно. Кроме того, Минфин предлагал проанализировать эффективность деятельности бюджетных учреждений и государственных унитарных предприятий (ГУП) и сохранить лишь те из них, которые предоставляют госуслуги. А к сентябрю следующего года предлагалось уточнить подходы к повышению зарплат бюджетникам с учетом нагрузки и влияния на конкурентоспособность экономики.

Руководитель управления организационной и кадровой работы администрации Правительства Кировской области Александр Кутергин сообщил «БН», что пока что никаких конкретных указаний о новых сокращениях чиновников не было.

- О бюджетной сфере не могу ничего сказать, это не в нашей компетенции. А вот что касательно государственных служащих, то у нас есть чёткая установка не допускать увеличения их числа, - сказал Александр Кутергин. - В последние несколько лет численность чиновников постоянно снижается. Но при этом существенно возрастает нагрузка на тех, кто остался работать, в том числе потому, что федеральная власть многие свои полномочия передаёт регионам.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2011 году на каждую тысячу жителей Кировской области, занятых в экономике, приходилось 26 государственных служащих при среднем показателе по стране в 23 человека. С 2010 года по 2012 число работников, занимающих должности в государственных органах и органах местного самоуправления в Кировской области, сократилось с 17692 до 17282 человек.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте