По мнению министра экономического развития, россиянам необходимо ннаучиться работать эффективнее.

Если не начнём работать лучше, будем жить хуже?

18.05.2013 09:15:00 1372 0

Крайне низкая производительность труда — главная беда России, пишет «Интерфакс». Россияне работают меньше, чем жители развитых стран мира, однако потребляют уже почти столько же, сколько они.

Сейчас по всем позициям производительности наша страна отстаёт не только от США и Японии, но и от Польши, Турции и Казахстана, сообщает агентство.

Министр экономразвития Андрей Белоусов 16 мая в разговоре с журналистами отметил, что пока что разница между уровнем производимой и потребляемой продукции покрывается за счёт нефтяного экспорта, однако в случае снижения цен на нефть снизится курс рубля, ускорится инфляция, вырастут цены и, соответственно, снизится уровень потребления, а вместе с ним и уровень жизни.

- Поэтому у нас стратегически такая развилка: либо в течение ближайших пяти-семи лет существенно повышаем производительность труда, либо мы вынуждены будем потребление срезать рано или поздно через такой принудительный механизм, как обесценение рубля и скачок инфляции, - суммировал Белоусов.

- Я не буду говорить сразу за все области, нужно рассматривать каждую отрасль отдельно, - считает Сергей Вандышев, глава департамента промышленного развития Кировской области. - С моей точки зрения, производительность человеческого труда сейчас далеко не везде играет важную роль, более того, скажу, что в промышленности основа производительности - это автоматизация, уровень технологий, инновационные методы управления. И главная проблема бизнеса в Кировской области сейчас не в том, что люди неэффективно работают, а в том, что он не имеет нормального доступа к финансовым ресурсам.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте