«Киносарай» и симпатичная горничная

20.05.2013 00:02:00 2197 0

«Тесовый сарай на столбах под железной крышей примерно 10 х 20 метров» — таким был первый кинотеатр в Вятке.

Если бы этот «сарай» в Александровском саду дожил до наших дней, мы сегодня праздновали бы его 105-летный юбилей: 25 мая 1908 года городская Дума дала разрешение на строительство летнего кинотеатра «Прогресс».

«Школа, театр и газета»

Не было бы в Вятке никакого «киносарая», если бы не братья Усмановы. Именно им — владельцам «Торгового дома Братья Усмановы и А. М. А. Усманов» (располагался в гостином ряду на Московской улице) пришла в голову мысль открыть в Вятке кинотеатр. С этой мыслью они пришли в Вятскую городскую думу и буквально через несколько дней получили разрешение на воплощение своей задумки в жизнь. А уже 18 июня (1 июля) в летнем кинотеатре прошел первый киносеанс. Кино здесь показывали вплоть до 10 сентября, пока в Александровском саду не отключили свет в связи с переездом летнего клуба Вятского общественного собрания в зимнее помещение. Воцарившийся сумрак разогнал кинолюбителей: «мало интересного бродить по неосвещённому саду в осенние темные вечера», - писала местная пресса. Но уже 21 сентября кинотеатр вновь открылся в доме Дьяконова на Московской улице.

Новое «зимнее» помещение для кинотеатра построили уже новые владельцы «Прогресса» - фирма «Кушев, Бабинце и Ко». Сезон в здании на Никитской (Володарского) в квартале между улицами Московской и Преображенской (Энгельса) открылся 24 сентября (7 октября) 1911 года. А после этого газета «Северное слово» написала: «Вчера состоялось открытие кинематографа «Прогресс» в новом, красивом, стильном, прекрасно обставленном здании, специально построенном для этих целей. Зало рассчитано на 350 мест. Высокий потолок, вентиляция, много места на наклонном полу. Дирекция приобрела новый аппарат «Патэ № 3» с противопожарным предохранением «Молле». Большой экран 6 х 4,5 аршина дает соответствующее увеличение картины». Как пишет в статье «Прогресс — первый кинотеатр города Вятки» краевед Андрей Марков, для хранения верхнего платья публики был приглашен швейцар с «залогом», работал чайно-фруктовый буфет с продажей пирожков и холодных закусок.

Струнная иллюстрация

С апреля по сентябрь фильмы демонстрировались в летнем здании «Прогресса» в Александровском саду и перемещались в зимнее помещение только в случае непогоды. В выходные и праздничные дни дирекция старалась организовать показ в том и другом кинотеатрах. Утром кинотеатр никогда не работал. В будни сеансы начинались между 15.00 – 18.00 часами, в выходные и праздничные дни – с полудня (между 12.00 и 14.00), а заканчивались к полуночи.

Билет в кинотеатр «Прогресс» стоил от 10–15 до 50 коп. в зависимости от места. Для учащихся и нижних чинов - 12 коп. Для сравнения, 10 яиц на городском рынке стоили в 1910 году 16 копеек, фунт творога — 4-5 копеек, четверть молока — 12-14 копеек, пуд говядины — 4 рубля.

Поначалу в сеанс включалось до 10 и более картин: 2–3 драмы, 3–4 комедии, 1–2 видовые или научные плюс феерия в красках. Шли они 10–15 мин. Со временем фильмы становились продолжительнее и за сеанс успевали показать драму в 2-3 частях, 2-3 комедии и, например, одну научную картину.

Обычно же кино «иллюстрировала» живая музыка. Как пишет Маркин, цитируя местную прессу, владельцы театра «после личных посещений столичных электротеатров… пришли к заключению, что лучшая художественно-музыкальная аккомпанировка, которая должна сопровождать демонстрацию картин – есть струнная музыка». Поэтому в основном в кинотеатре звучали струнные оркестры. Дважды, в порядке исключения, приглашались пианисты: в 1908 году - баронесса А. И. Ордо, «игравшая в иллюзионах Москвы, Петербурга и даже за границей», в 1913-м - пианист М. И. Чащин, а в магазине Якубовского по этому случаю был закуплен концертный рояль фабрики Офенбахена.

Зрителей развлекали эстрадные артисты самого разного толка. Например, в 1908 году в кинотеатре давал представления художник-тряпичник Даубе, создававший на глазах зрителей четырехметровые картины из кусков материи, старой одежды, галош и пр. В 1913 году выступал имитатор Арнольдини, который в дамском туалете и «с неподражаемой виртуозностью» изображал популярных в то время исполнительниц.

«Слишком хорошенькая горничная»

Какие картины смотрели жители Вятки в «Прогрессе»? Узнаем из объявлений в газетах:
««Железная рука» – новый сюжет из жизни международных шпионов, последний крик искусства. Одна действительность, нет трюков. Полная иллюзия взрыва военного корабля»;
«Мертвая петля» – весь ужас жизни во всей его неприглядной наготе, вся трагедия современного строя семьи, пороки и соблазны большого города, мертвой петлей затягивающие свои жертвы»;
«Триумф женщины» – замечательная драма современных нравов, разыгранная на палубе горящего корабля»;
«Роскошная историческая картина в 2-х частях «Невинно казненный» – сильная реалистическая драма высокохудожественной постановки, разыгранная лучшими артистическими силами в тех именно местах, где происходили подлинные события сто лет тому назад»;
«Дочь Ниагары» – драма из жизни индейцев. В этой картине ярко изображены нравы и обычаи сынов «степей», их суеверия, доходящие до грубого насилия над человеком»;
«Историческая сенсационная картина «Падение Трои» – драма по Гомеру – побила мировой рекорд, участвуют более 1000 человек, грандиозные декорации, костюмы Миланского театра».
«Трогательная драма «Жертвы алкоголизма» – подавляющая картина распада семьи, гибели отдельных ее членов вследствие эксцессов на почве алкоголизма, этого бича современного общества».
Кстати, на зрителей последняя картина произвела столь сильное впечатление, что, как писала газета «Северное слово», «некоторые даже плакали».

В обязательном порядке каждый киносеанс включал комедию, а то и не одну: «Как избавиться от тёщи», «Глупышкин перевозит мебель», «Глупышкин рыболов», «Боба член шайки экспроприаторов», «Боба блюститель нравственности» и другие. Кроме художественных картин, в «Прогрессе» шли видовые, научные, цирковые и спортивные картины, а также «феерии в красках». Цветные картины получались путем раскрашивания негатива вручную. Показывали и хроникально-документальные фильмы. Так, 27 мая 1912 года в «Прогрессе» зрители могли видеть на киноэкране фильм «Гибель «Титаника» - фильм о катастрофе, произошедшей чуть больше месяца назад.

«Фильмы с перчинкой» тоже выходили на экран. Вот одно из объявлений в газете «Вятская речь»:
«В четверг 25 сентября, после сеансов и антракта не менее 30 минут будет демонстрироваться отделение картин исключительно парижского жанра за особую плату, в виду страшной дороговизны картин этого жанра. Учащимся и несовершеннолетним на отделение картин парижского жанра билеты проданы не будут». Как пишет Маркин, зрители могли видеть полупикантные комедии вроде «Слишком хорошенькая горничная» или «Девичий пансион», но чаще всего вся «пикантность» сводилась к показу обнаженной щиколотки невесты, целомудренно обтянутой белым чулком, или девушки, шнурующей ботинок. Но и это вызывало бурные протесты ревнителей нравственности, и такие сеансы вскоре прекратились. Только в 1914 году на афишах снова появилось: «За чертой благоразумия» – пикантный фарс – масса пикантных мест, комических и веселых положений. Гомерический хохот! Масса смеха!»

17 сентября 1955 года в зимнем здании «Прогресса» прошел последний киносеанс. Эстафету от «Прогресса» принял кинотеатр «Победа» (располагался практически напротив первого вятского кинотеатра). «Прогресс» же летом следующего года разобрали. Теперь на этом месте — сквер.

Подготовила
Мария Петухова
petuhova.mv@gmai.com

По статье А. Маркова «Прогресс — первый кинотеатр города Вятки» (https://www.herzenlib.ru)
Фото: www.fotostudio17.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте