Сборная России вылетела с Чемпионата мира по хоккею.

Урок от Америки

20.05.2013 00:01:00 1319 0

Сборная России вылетела с Чемпионата мира по хоккею, уступив в четвертьфинале сборной США с разгромным счетом 3:8. Какие выводы предстоит сделать руководству сборной России, чтобы избежать подобного провала на Олимпиаде в Сочи в 2014 году?

Первый тревожный «звоночек» прозвенел 9 мая. В День Победы наша сборная умудрилась проиграть команде Франции — 1:2. Через пару дней россияне уступили сборной Финляндии со счетом 2:3. А 16 мая сборная России впервые в своей истории пропустила восемь шайб в матче чемпионата мира. И шайбы эти влетели в ворота россиян в четвертьфинале мирового первенства. На славу постарались американцы.

Уже после матча вратарь российской команды Илья Брызгалов попросил у болельщиков прощения за такое поражение, а нападающий Илья Ковальчук очень точно описал игру — «про***ли матч, вот и все».
Легендарный советский хоккеист Вячеслав Фетисов крайне резко отозвался о проигрыше российской сборной. По его мнению, это был позор.

«Это репетиция нашего выступления в Сочи. С таким настроением, с таким характером нам делать нечего будет на домашней олимпиаде, на которую потрачены колоссальные деньги», - заявил Фетисов в интервью «Эхо Москвы».

Руководитель Российской федерации хоккея Владислав Третьяк, в свою очередь, заявил, что сборная России «получила хороший урок». Однако, как сообщил Третьяк «Советскому спорту», никаких санкций к главному тренеру Зинэтуле Билялетдинову применяться не будет — он еще на год остается у руля сборной.
Чемпионат мира для российской команды по сути был генеральной репетицией перед Сочи-2014. И сборная России потерпела фиаско. Какие выводы предстоит сделать руководству команды, чтобы избежать подобного провала на Олимпиаде в Сочи?

Замглавы администрации города Кирова Алексей Вершинин считает, что причина провального выступления сборной России на Чемпионате мира — ошибки в комплектации команды. По его мнению, не оправдали надежд вратари из НХЛ.

- В последнем матче все, что летело в створ ворот, попадало в них, - говорит Вершинин. - Другой момент — у хоккеистов сборной России не чувствовалось настроя на победу.

С тем, что руководство сборной ошиблось с составом, согласен и президент Любительской хоккейной лиги Кировской области Александр Рысев.
- Очень слабая линия защиты была в российской команде, - считает он.

Вратарь кировской «Родины» Денис Половников предполагает, что в четвертьфинале сборная России понадеялась на прилетевшего из НХЛ Овечкина.
- Я вообще не увидел команды, на льду было только два игрока — Радулов и Ковальчук, - говорит Половников. - А один в поле не воин.

Наверное, в Сочи мы должны увидеть совсем другую сборную России. А многие из тех, кто играл на Чемпионате мира-2013, уже будут смотреть Олимпиаду по телевизору.