«Круглый стол» «Сельское предпринимательство – перспективы развития»

21.05.2013 17:59:00 1500 0

20 мая в рамках форума «Предпринимательство на Вятке» состоялся «круглый стол» «Сельское предпринимательство – перспективы развития».

Леонид Трушников, ректор ФГБОУ ДПОС «Кировский институт переподготовки и повышения квалифика­ции кадров АПК», к.с.х.н., доцент:

– 20 мая в рамках форума «Предпринимательство на Вятке» состоялся «круглый стол» «Сельское предпринимательство – перспективы развития». Сегодня село испытывает множество проблем, одна из них – обезлюдение. По данным службы занятости населения, в прошлом году почти 115 тысяч человек покинули Кировскую область в поисках заработка. А ведь это  тянет за собой целый ряд  проблем – это и налоги, и семейные трагедии, и многое другое. Речь сейчас идет уже не столько о развитии, сколько о спасении вятского села. А спасать село можно только через развитие предпринимательства.

Цель предстоящего «круглого стола» – одна. Представителям власти, бизнеса, гражданского общества предстоит найти ответ на один вопрос: почему бежит народ из Кировской области, от своей малой родины, от своих родных, близких, наконец? Почему только 5% крестьян мечтают и готовы к предпринимательской деятельности? Почему смирение с нынешним положением и покорность высказала треть опрошенных селян, и только каждый пятый имеет в каком-то виде достиженческую мотивацию? Что нужно делать, чтобы постепенно менять психологический климат в деревне? Как повысить доверие сельского населения к власти, и что должна сделать власть, чтобы получить это доверие? Все эти вопросы ежедневно, ежечасно встают перед селянами, на нашей площадке мы попытаемся вынести на совет наболевшие проблемы.

«Круглый стол» «Вопросы правового регулирования и защиты бизнеса»

Олег Кассин, председатель правления фонда поддержки предпринимательства «Содействие»:

– 22 мая, в рамках форума «Предпринимательство на Вятке» состоится «круглый стол» на тему «Вопросы правового регулирования и защиты бизнеса». Данная тема является актуальной для всего бизнес-сообщества. Дело в том, что за последнее время в правовом поле сформировалась целая группа инноваций: появился институт бизнес-омбудсмена, произошли изменения в законодательстве, появилась правоприменительная практика. Между тем, правовые вопросы всегда были и остаются сложными. Именно поэтому предпринимателям необходимо хорошо ориентироваться в данной сфере, поскольку это касается и проверок различных надзорных органов, и конкурентной борьбы, и обычной ежедневной предпринимательской деятельности. Предстоящий «круглый стол» будет построен по принципу «Предупрежден – значит, вооружен». Его цель – попытка вооружить предпринимателей конкретными знаниями, которые они смогут применять на практике быстро и оперативно. Также в «круглом столе» примут участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, поэтому представители бизнес-сообщества смогут напрямую задать вопросы и узнать позицию правоприменителей – прокуратуры, минюста, а также надзорных и контролирующих органов.

«Круглый стол»  «Состояние современных народных промыслов в Кировской области. Актуализация изделий НХП в современных условиях»

Владимир Солоницын, Председатель Правления НП «Народные художественные промыслы и ремесла Вятки»:

– 14 мая в рамках форума «Предпринимательство на Вятке» состоялся «круглый стол» на тему «Состояние современных народных промыслов в Кировской области. Актуализация изделий НХП в современных условиях». Мероприятие вызвало огромный интерес всех работающих в этой сфере. Тема актуализации НХП в современных условиях действительно актуальна. Ведь около 100 лет назад сфера народных промыслов на Вятке насчитывала более 20 различных направлений. Сегодня многих из них уже не существует. Именно для того, чтобы подобного не случилось с оставшимися направлениями, необходимо актуализировать народные художественные промыслы под требования сегодняшнего дня, адаптировать их к современным условиям. Именно этому и был посвящен прошедший «круглый стол». Участники, среди которых были представители крупных предприятий сферы НХП, предприниматели, мастера, представители учебных заведений, смогли получить ответы на наиболее актуальные вопросы. А таких вопросов, как показало прошедшее мероприятие, накопилось очень много.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте