Павел Ануфрев: Региональный сепаратизм, от которого предостерегает премьер-министр, уже существует.

Программы поддержки местных производителей не нравятся премьер-министру

23.05.2013 16:35:00 2556 0

Недавно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на совместном заседании высшего и генерального советов партии «Единая Россия», призвал субъекты РФ воздержаться от «чрезмерного продвижения региональных брендов». По мнению главы Кабмина, программы типа «Покупай наше - местное!» могут привести к «региональному сепаратизму», сообщает интернет-издание «Новый регион».

- В это нельзя заигрываться. Знаете, если покупай только вологодское, калужское или московское, а все, что сделано на территории других областей, не покупай, – то это может дойти и до регионального сепаратизма, от которого мы отгребали все последние 13 лет, – заявил премьер-министр.

Между тем, отмечает издание, подобные программы поддержки местного товаропроизводителя существуют и действуют во многих субъектах РФ.  Так, в Пермском крае уже несколько лет реализуется проект «Покупай пермское». В Саратовской области похожая программа называется «Покупай наше», с таким же названием есть программа в Липецкой области, где даже проводится одноименная ярмарка. В Иркутской области и в Хабаровском крае тоже есть программы «Покупай местное». В Волгоградской области товары, участвующие в проекте поддержки местного производителя, отмечаются знаком «Волгоградское качество». В Свердловской области действует программа «Выбирай наше – местное», а во Владимирской недавно запустили проект «Покупай владимирское!».

- К сожалению, сегодня региональный товарный сепаратизм уже существует, - говорит Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области. - Его причиной является негласная установка местных властей не допускать на полки магазинов завозную продукцию. Наши пищевики часто сталкиваются с этим, пытаясь выйти со своей продукцией на рынки соседних регионов. «Покупай Вятское!» - это имиджевый проект, который не имеет ничего общего с администратиными препонами для продукции, завозимой из других регионов. Его главная задача - напоминать жителям области о том, что местная продукция вкусная, натуральная и экологически безопасная.

Отметим, что негативно о таких программах отзываются и некоторые московские бизнесмены.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте