Практически 99% работы «Информационного общества» - это банальная запись на приём к врачу.

Госуслуги в интернете не пользуются спросом

29.05.2013 09:45:00 1180 0

На заседании комитета Законодательного собрания Кировской области по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике помимо законопроектов, вносящих изменения в областное законодательство и внутренние документы ОЗС, был рассмотрен  вопрос об исполнении областной целевой программы «Формирование информационного общества и электронного правительства в Кировской области» на 2012 год.

Как было отмечено на комитете, в прошлом году в рамках ОЦП освоено почти 50 миллионов рублей… «Сумма серьёзная, но вот есть ли от такого освоения бюджетных средств реальная отдача, - спрашивают депутаты, - Почувствовало ли население области, что его взаимодействие с государственными органами и структурами стало в последние годы проще, легче, понятнее, оперативнее?»…
Депутатов интересовало в большей степени даже не о то, что программа сорвана, что большинство целевых показателей программы не выполнено, это всего лишь отчётность, главное – много ли жителей области не только пользуются госуслугами в электронном виде, а даже просто знают об их существовании?

Валерий Крепостнов заметил, что менее двух тысяч жителей области, обученных навыкам использования информационно-коммуникационных технологий, это несерьёзно. Даже запланированное департаментом на ближайшее время увеличение обучающихся кировчан в десять раз - это тоже очень и очень мало. В целом же все цифры, представленные сегодня в отчёте, удручают.

В электронном виде из примерно 1300 госуслуг в нашей области предоставляется лишь 34. И практически 99% работы «Информационного общества» - это банальная запись на приём к врачу.

Владимир Бакин высказал пожелание правительству области так скоординировать деятельность всех управлений и департаментов, чтобы у них возникла общая заинтересованность работать для населения, реализуя идеи (а не только деньги), заложенные в целевую программу. Вопрос «Об исполнении областной целевой программы «Формирование информационного общества и электронного правительства в Кировской области» на 2012 год» планируется включить и в повестку пленарного заседания ОЗС, которое состоится 30 мая.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте