В Кирове проводится федеральный конкурс «Бизнес инновационных технологий».

В Кирове состоится соревнование инновационных бизнес-проектов

29.05.2013 15:15:00 1170 0

Победителей регионального этапа проконсультируют компании Кремниевой Долины.

В Кирове проводится федеральный конкурс «Бизнес инновационных технологий». Впервые в Кирове он состоялся в прошлом году, на федеральном уровне БИТ известен уже 10 лет – за это время были выбраны сотни лучших инновационных бизнес-проектов.
Каждый год в конкурсном отборе БИТ принимают участие более тысячи команд со всей России. Только за последние 2 года финалисты конкурса получили более 25 миллионов долларов в форме инвестиций и грантов. Генеральным партнером конкурса БИТ–2013 выступает «Российская венчурная компания».

Конкурс способствует развитию и созданию инновационных предприятий, новых технологических компаний, повышению их инвестиционной привлекательности и выведению их на российские и зарубежные венчурные рынки. Конкурс традиционно проводится в три этапа: отбор заявок, защита бизнес-проектов на региональном уровне, проведение федерального этапа.
В нашем регионе организатором этапа выступает Кировский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства.

К участию в конкурсе принимаются как бизнес-идеи, так и действующий бизнес, имеющий инновационную составляющую в таких направлениях, как:
– биотехнологии и медицина;
– высокотехнологическое оборудование;
– издательские проекты, индустрия развлечений;
– ИТ: программное обеспечение, интернет-проекты;
– новые материалы и процессы;
– телекоммуникационные продукты и услуги;
– потребительские продукты;
– природные ресурсы, экология, общество;
– ресурсосберегающие технологии.

Отметим, что в этом году к участию в конкурсе только в Кировской области зарегистрировались более 50 участников.
Участвуя в конкурсе БИТ, каждая команда сможет извлечь из этого максимальную пользу – кроме инновационно-предпринимательских навыков, которые участники приобретут в рамках обучающих семинаров, они получат оценку своих проектов от экспертов международного уровня – представителей Кремниевой Долины. Кроме того, участие в конкурсе БИТ дает бизнес-проектам возможность привлечь инвесторов.

Победитель регионального этапа БИТ-Киров прошлого года Александр Лучинин, представляющий бизнес-идею по медицинскому мобильному диагностическому устройству, считает, что благодаря участию в конкурсе его бизнес-проект от стадии идеи сейчас перешел к стадии проведения опытно-конструкторских работ над устройством. По прогнозам инноватора, до выпуска первого образца мобильного диагностического устройства осталось несколько месяцев.

– Семинар нам очень помог – появились новые деловые контакты. Федеральный этап позволил адекватно и объективно оценить нашу бизнес-идею, нам удалось минимизировать риски. Для потенциальных инвесторов это очень неплохая площадка выбрать достойные проекты, в которые стоит вложить финансовые ресурсы. В прошлом году наша бизнес-модель имела массу рисков, именно поэтому инвестор к нам не пошел, сегодня – а мы в этом году участвуем снова – уверен, что шансы на инвестиции у нас есть, – рассказывает Александр Лучинин.

В конце мая на базе Вятского государственного университета – многолетнего партнера Кировского областного фонда – для всех участников регионального этапа состоится семинар по обучающей программе «Практика развития малого инновационного бизнеса». В течение 3 дней работы семинара его участники познакомятся с принципами венчурного предпринимательства, основами государственного регулирования инновационной сферы и развития сетей частных инвесторов, услышат практические примеры развития малых инновационных компаний. На семинаре пройдет презентация и обсуждение конкретных инновационных проектов. Именно в ходе презентации можно получить практические рекомендации по развитию инновационных бизнес-проектов, их корректировке и доработке.

Отметим, что в состав экспертов, оценивающих бизнес-проекты, входят представители российского и зарубежного сообщества венчурных инвесторов, бизнес-ангелы и предприниматели. Победители регионального этапа БИТ-Киров 2013 определятся 11 июня. Две команды-победители будут представлять инновации Кировской области на федеральном этапе в Москве.

Кстати
Призовой фонд федерального финала БИТ-2013 составляет 3 млн. рублей. Помимо денег фонд также наполняется немонетарными поощрениями и призами. Основной фокус федерального этапа БИТ-2013 – менторская и акселерационная программа для его участников. Победители конкурса БИТ-Киров станут участниками уникальной образовательно-менторской программы в Москве.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте