Завод в Уржуме. 1907 год

Сделано в Уржуме

03.06.2013 00:02:00 3068 0

Над Уржумом нависла «угроза Яранска». Единственное крупное предприятие в городе - Уржумский спиртзавод сократил объемы производства на 60% и люди всерьез опасаются за судьбу завода.

«Все идет по плану», - уверяют на предприятии, скоро объемы восстановятся. Впрочем, в своей почти двухвековой истории уржумский завод и не такое переживал.

Матвеевский порядок

История Уржумского завода началась в 1833 году. Проживал тогда в Уржуме купец 2-й гильдии Павел Лазаревич Матвеев. Именно он стал основателем винокуренного завода в селе Лазарево на берегу реки Ройки. Деревянный завод так и назвали — Ройским.
О Павле Лазаревиче мы знаем совсем немного — лишь то, что он был сыном купца Лазаря Денисовича, основателем завода и, как и отец, благотворителем: в 1835 году он пожертвовал свой дом на южной стороне Соборной площади в Уржуме под городское училище. «Винокуренное дело» своего отца продолжил Лазарь Павлович Матвеев (14.10.1836 год, г.Уржум – 31.01.1895 год). Он, кстати, был первым председателем Уржумской земской управы, гласным губернского земского собрания первого созыва, а помимо отцовского винокуренного завода владел еще и стекольной фабрикой в Глазовском уезде, где производилось 700 ящиков листового стекла в год. Но нас сегодня интересует именно «уржумская часть» владений Матвеева.

В Лазарево, как вспоминают старожилы, при Матвеевых был удивительный порядок. Специально для нужд завода хозяева создали три пруда, каждый из которых имел свое предназначение. В верхнем запасали воду, и если средний пруд сильно обмелевал, воду спускали из верхнего пруда- запасника. В обоих прудах строго-настрого запрещалось  полоскать белье и проводить другие грязные работы. Рыбачить разрешали только по воскресеньям и только удочками. За порядком здесь следил специальный сторож-охранник. Третий, нижний пруд использовали как отстойник.

На берегу среднего пруда разместился круглый амбар, куда на осень и зиму ставили плуги, бороны и прочий инвентарь. Между амбаром и семенным складом - коровник на 10 голов. Коровы, кстати, были немецкой породы и хозяева ими очень гордились. Тут же был телятник с молоканкой и маслодельней (молоко и масло у барина были собственного производства). Рядом - конюшня для рабочих лошадей и молодняка голов на 15-20, тут же конюховская изба с хомутным отделением. Напротив нижнего пруда за рекой - три казармы для рабочих.

Барский дом, окруженный садом, стоял напротив завода. Здесь же расположились дома управляющего и заводских приказчиков. Возле соснового парка за домом Матвеева был конный двор, где содержали «выездных» коней. Сейчас на этом месте — клуб.
Как и отец, Лазарь Павлович активно занимался благотворительностью, постоянно помогал народному образованию. На его средства была выстроена школа в селе Лазареве, была оборудована учебная мастерская и нанят столяр для обучения сельских детей ремеслу, а вместе с любителем книг, имевшим домашнюю библиотеку Черновым, Матвеев организовал первую публичную библиотеку в Уржуме. Умирая, Лазарь Павлович указал, чтобы его похоронили в Лазарево.

43 наемника и мастер-немец

А что же завод? В 1856 году на Ройском заводе выпускалось продукции на 30 тысяч рублей. Самая высокая производительность за семь лет с 1862 по 1869 годы - около 40 миллионов процентов безводного спирта. Тогда этот завод из 40 заводов по Вятской губернии занимал четвертое место. Из этих семи лет наивысшая выработка была за сезон 1866-1867 года - более 6 миллионов 318 тысяч процентов безводного спирта. В основном, спирт реализовывали в Казань.

В 1865 году заработал еще один завод на реке Ройке — водочный. Поначалу он выпускал до 900 ведер водок и наливок, а обслуживали его всего трое рабочих.

Ройский винокуренный завод тем временем набирал обороты. К 1877 году он вырабатывал до 106 тысяч ведер спирта. В то время завод был оборудован тремя паровыми котлами, перегонным аппаратом системы Ильгесса. Аппарат состоял из бражного регулятора, колонки и ректификатора. Имелось 3 холодильника (один - большой для спирта, два маленьких - для погона и барды). Работали на заводе 43 человека наемных рабочих. Руководил работой мастер-немец. К 1882 году на заводе уже работало 66 рабочих, а производилось до 180 тысяч ведер спирта. Продукция сбывалась в Казани, Нижнем Новгороде, Вологде и Вятской губернии. Кроме того при заводе была крупная паровая мельница на три постава.

К 1883 году производство спирта снизилось. Причина - дороговизна хлеба и конкуренция с винокуренными заводами соседних губерний. Этот вывод сделал Лазарь Павлович, выступая на одном из уездных земских собраний. Матвеев сообщил: за год производство спирта на его заводах упало с 280 тысяч ведер до 140 тысяч. Еще через два года объемы производства на Ройском заводе достигли 163 тысяч ведер спирта, а к 1888 снизились до 89 тысяч.

Пожар с подстраховкой

Постепенно деревянный завод стал ветшать, оборудование старело, требовалась перестройка. Хозяин застраховал завод в нескольких страховых акционерных обществах и однажды, апрельской ночью 1896 года завод сгорел. А уже через неделю закипела работа по строительству нового кирпичного завода. За два лета завод построили, завезли и установили паровую машину, новое оборудование, и осенью 1898 он начал выпускать продукцию.

После свержения царского самодержавия в 1917 году вся семья Матвеевых уехала в Казань. Землю, принадлежащую Матвеевым, передали крестьянам. Завод национализировали. К 1934 году завод имел свое подсобное хозяйство, столовую, коровник, свинарник, пасеку, пекарню, большое поголовье лошадей. В 1940 году сдан в эксплуатацию ликёрно-морсовый цех для изготовления сладких и горьких настоек и наливок. Завод получил название «Уржумский ликёро-водочный завод». В 50-е годы произошла реконструкция завода, пущена в строй артезианская скважина. К началу 60-х выстроены еще два цеха – посудный и отпускной. К 1983 году завод выпускает спирта в 5-6 раз больше, чем в 50-е, а 21 марта 1986 года останавливает работу (на основании приказа Минпищепрома). Далее — приватизация, возобновление производства, реконструкция и переоснащение, открытие фирменных магазинов «Уржумка» и почетное звание «крупнейшего налогоплательщика области». Что будет с заводом дальше? Его новейшая история пишется прямо сейчас.

Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com

По материалам https://marihistory.ru, https://lazarevo-school.narod.ru
Фото: https://usvz.ru/

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте