Политики всех мастей призывают кировчан придти на выборы. Прислушаются ли жители региона к этому призыву?

Предвыборные хроники

11.03.2011 1147 0
В ближайшее воскресенье в Кировской области состоятся выборы депутатов областного Заксобрания. Мы предлагаем вашему вниманию наиболее интересные факты о грядущем голосовании.

Кировская милиция в день выборов, 13 марта будет работать в усиленном режиме.

До выборов осталось два дня, завтра наступит «день тишины», когда запрещена будет любая агитация. Обеспечивать правопорядок на выборах 13 марта будут 3 тыс. сотрудников полиции. Сегодня на избирательные участки региона будет завезена вся документация для голосования. По словам заместителя начальника УВД сергея Копырина, правоохранительные органы будут обеспечивать охрану избирательных бюллетеней до самого конца выборов. Так же для охраны правопорядка будут привлечены около ста сотрудников частных охранных предприятий. На случай осложнения обстановки подготовлен дополнительный резерв сотрудников ОМОНа и СОБРа в количестве более 250 человек, которые смогут оперативно отреагировать на обстановку как в Кирове, так и в районах области. Как пояснил Сергей Копырин на всех участках, а их в области насчитывается 1244, будут введены особые меры предосторожности. На сегодня все избирательные участки проверены служебно-разысканными собаками на наличие взрывчатых устройств, а сотрудники правоохранительных органов заступили на их круглосуточную охрану.

На сегодняшний день сотрудниками УВД по Кировской области принято 48 заявлений о нарушениях, связанных с выборами.

По 41 из них составлены административные протоколы за нарушение избирательного законодательства. Большая часть из них - 22 случая, связаны с уничтожением и повреждением агитационных материалов.  В остальных нарушители были оштрафованы решениями арбитражного суда на 500 рублей за проведение агитации вне разрешенного периода и в запрещенных местах, за привлечение несовершеннолетних к агитации и за изготовление и распространение незаконных печатных материалов. В преддверии выборов в регионе прошло 920 митингов и пикетов, в которых приняло участие 7 тыс. человек. В период избирательной компании в ходе проверок милицией выявлено восемь кандидатов в депутаты с  непогашенной судимостью. Областная  избирательная комиссия лишила их возможности участвовать в предстоящих выборах, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» в Кирове.

Сами же кировчане на нарушения в ходе избирательной кампании не жалуются.

За 2 с половиной недели работы горячей линии общественной палаты по вопросам выборов сюда обратились лишь 4 человека. Избиратели интересовались, где можно получить информацию о кандидатах, соответствуют ли требованиям закона ряд предвыборных роликов, транслируемых на кировском телевидении. Так же обращались на горячую линию по вопросам уборки снега. В общественной палате предполагают, что звонков станет значительно больше в субботу, когда будет запрещено агитировать,  и в воскресенье — в сам день выборов, когда возможны явные нарушения. Напомним, что горячую линию открыла московская общественная организация «Гражданский контроль».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте