Предполагается, что новый закон поможет перевозчикам бороться с нелегалами, а субсидии будут распределяться более справедливо.

Возить людей по правилам

03.06.2013 14:47:00 1118 0

Каким быть новому закону под рабочим названием «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Кировской области» обсуждали сегодня в рамках рабочей группы депутаты Заксобрания области.

Закон, инициированный депутатами Михаилом Конышевым и Александром Харюшиным, призван определить порядок организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в межмуниципальном и пригородном сообщении. Цель законопроекта, по словам председателя профильного комитета ОЗС Виктора Женихова, в том, чтобы улучшить транспортное обслуживание населения и повышение безопасности перевозок.
В отличие от действующего в настоящее время закона области № 74 «Об организации в Кировской области транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении», депутаты при разработке своего законопроекта подошли к решению проблемы комплексно. Они предложили прописать в законе организацию обслуживания населения не только автомобильным, но и воздушным, водным, железнодорожным транспортом пригородного сообщения.
В законопроект предлагается ввести понятия «областные маршруты», «коммерческие маршруты», «минимальный уровень транспортного обслуживания населения» и др. Предлагается статья «Основные принципы транспортного обслуживания населения». Определятся полномочия органов госвласти и местного самоуправления в организации работы по транспортному обслуживанию населения. Отдельная глава посвящена порядку и условиям организации транспортного обслуживания на «областных маршрутах», перевозки на них предлагается разделить на «коммерческие» и «субсидируемые».
Сегодня рабочая группа вновь обсудила предложения к законопроекту, поступившие от представителей организаций из нескольких муниципальных образований, осуществляющих перевозку пассажиров в автобусах. Особое внимание в законе перевозчики просили уделить возможности реальной борьбы с нелегальными перевозчиками.
Следующее заседании рабочей группы запланировано на 11 июля. На нем планируется рассмотреть все предложения, которые должны поступить к законопроекту в установленном порядке.
Окончательный же текст проекта закона депутаты хотели бы внести на обсуждение ОЗС к июльской сессии.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте