Наиболее высокая заработная плата предлагается руководителям в нефтегазовой отрасли, рекламе, воздушном транспорте.

В России наблюдается дефицит рабочих специальностей

04.06.2013 08:45:00 1852 0

По последним данным Минтруда, российские работодатели в 2012 году заявили 7,5 млн вакансий,около 80% которых составляют рабочие специальности.

В прошлом году в органы службы занятости обратилось более 330 тысяч работодателей, заявивших о потребности в работниках и наличии свободных рабочих мест. В целом, в структуре потребности в работниках по-прежнему высока доля потребности в рабочих профессиях (77,7 %). Доля высокооплачиваемых вакантных мест по рабочим профессиям достаточно весома, сообщает newsru.com слова главы Минтруда Максима Топилина.

Самый большой спрос на специалистов в строительстве, обрабатывающих производствах, торговле, ремонте и образовании. Министр признал, что около 25% заявленных вакансий предусматривают уровень зарплаты ниже прожиточного минимума в регионе.

Анализ среднемесячной зарплаты по вакансиям показал, что самыми высокооплачиваемыми являются профессии в сфере управления - это топ-менеджеры в коммерческих структурах, включая производственную сферу, руководители высшего звена в госорганизациях - средняя зарплата от 40 до 135 тысяч рублей.

Наиболее высокая заработная плата предлагается руководителям в нефтегазовой отрасли, рекламе, воздушном транспорте. Хорошо зарабатывают мастера по добыче нефти, газа и конденсата, по бурению скважин, инженер по транспортировке нефти - средняя зарплата от 35 до 110 тысяч рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте