Средства на оказание высокотехнологичной медицинской помощи про профилю «кардиохирургия» ежегодно перечислялись в Кировскую областную клиническую больницу в полном объеме.

Депздрав благодарен УМВД

04.06.2013 11:04:00 1658 0

В департаменте здравоохранения прокомментировали задержание двух врачей, создавших коррупционную схему и незаконно бравших деньги с пациентов.

Напомним, что кировские полицейские на днях задержали двух врачей: заведующего кардиологическим отделением  КОГБУЗ «Кировская городская больница №1» Евгения Павлова и хирурга-кардиолога КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» Андрея Салтыкова. Оба мужчины за незаконное денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей   «помогали» проведении пациентам операции по имплантации пациентам с  операцией по установке электрокардиостимуляторов (ЭКС).

Как сообщили в УМВД, в ходе проверки было установлено, что в последние годы в системе здравоохранения области создана ситуация, при которой электрокардиостимуляторы в необходимом объеме не закупались. Даже остронуждающиеся пациенты вынуждены были ждать операции по 3 – 4 месяца. В феврале – мае 2013 года ЭКС приобретались только для оказания экстренной помощи.

Однако в департаменте здравоохранения Кировской области рассказали, что средства на оказание высокотехнологичной медицинской помощи про профилю «кардиохирургия» ежегодно перечислялись в Кировскую областную клиническую больницу в полном объеме. В 2012 году было перечислено 65 млн. рублей, план на 2013 год - 193,2 млн. рублей. Перечень закупаемых расходных материалов (к которым относятся электрокардиостимуляторы) определяется лечебным учреждением в зависимости от профиля госпитализируемых пациентов.

Чтобы полностью обеспечить пациентов медицинской кардиохирургической помощью, в том числе и по установке ЭКС, кировские пациенты направлялись на лечение не только в областную больницу, но и в другие регионы: Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им.Алмазова (г.Санкт-Петербург), Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева (г.Москва), Национальный медико-хиругический центр им.Пирогова (г.Москва), Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (г.Пермь) и многие другие).

Как отметили в департаменте здравоохранения Кировской области, депздрав выражает поддержку УМВД по Кировской области в пресечении незаконных действий медицинских работников.

Как отметил начальник кировской полиции Сергей Солодовников, врачи искусственно создавали очередь на кардиостимуляторы. На самом же деле ЭКС есть, и полиция будет разбираться, почему департамент здравоохранения не курировал этот вопрос.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте