13-14 июля в поселке Кильмезь пройдет юбилейный фестиваль «Вятский лапоть».

«Вятский лапоть» приглашает гостей

04.06.2013 12:52:00 1863 0

Пятый, юбилейный фестиваль мастеров народных промыслов, состоится в поселке Кильмезь 13-14 июля этого года.

За эти годы фестиваль из события местного значения вырос до масштабов межрегионального форума, на который съезжаются  представители более двадцати субъектов Российской федерации.

В ноябре 2012 года фестиваль «Вятский лапоть» стал лауреатом первой национальной премии в области событийного туризма в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов». Победа на «Russian Event Awards» не была случайной – кильмезский фестиваль действительно является не только масштабной ярмаркой изделий народных промыслов, но и своеобразной творческой мастерской, где каждый желающий может научиться плести лапти, поработать на старинном ткацком стане,  своими руками слепить горшок на гончарном круге. В течение двух дней на площадках фестиваля работают мастер-классы лучших мастеров народных промыслов со всех уголков России.

Культурная программа фестиваля включает в себя выступления творческих коллективов Кировской области и соседних регионов, традиционные русские игры – городки, лапта, ходьба на ходулях. «Изюминкой» праздника является традиционный турнир по футболу в лаптях.

Для участников фестиваля на берегу реки Кильмезь ежегодно устанавливается  палаточный городок – комфортабельные кемпинговые палатки, столовая, санитарная зона. Работают пункт доступа к Интернет и камера хранения.

Организаторы фестиваля приглашают всех желающих посетить Кильмезский район и стать участниками пятого,  юбилейного фестиваля «Вятский лапоть».
Контакты: 8(83338)2-17-53, e.tayakina@kfpp.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте