Киоскеры начали торговать продукцией местных производителей и готовы преобразить свой киоск, сделав его украшением города.

Киоскерам разрешат обсуждать их судьбу

06.06.2013 13:02:00 1217 0

5 июня в офисе Главного федерального инспектора по Кировской области Фердауиса Юсупова прошла неформальная, но весьма представительная встреча по ситуации с нестационарными торговыми объектами в городе Кирове. Киоскерам пообещали, что допустят представителя «Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса» на совещания по решению их судьбы.

Во встрече участвовали представители правительства области, начальник УФАС по Кировской области Артем Молчанов, глава администрации города Дмитрий Драный, секретарь Общественной палаты Тахир Мамедов, президент ВТПП Николай Липатников и депутат Заксобрания, председатель «Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса» Валерий Туруло.
Как рассказал «Бизнес Новостям» Валерий Туруло, итог встречи его удовлетворил. По крайней мере, Дмитрий Драный дал обещание приглашать представителей ассоциации на все совещания и рабочие группы, так или иначе посвященные теме нестационарных торговых объектов в областном центре.
Валерий Туруло так объяснил необходимость во встрече: «Отсутствует понимание ситуации у предпринимателей. Де факто все существующие объекты нестационарной торговли, попавшие в схему размещения будут работать. С другой стороны, продолжили выдавать уведомления, начались судебные процессы...»
И как вариант выхода из ситуации он предложил городу выставить условия к торговцам, которые уже переключились на реализацию товаров местных производителей, по внешнему облику торговых объектов. То есть, создать понятные правила игры. И пересмотреть способы оценки достаточности торговых объектов в городе. По его мнению, можно взять за основу нарезанные округа для выборов в Кировскую гордуму. На них проживает примерно одинаковое количество человек. И становится понятно, где торговых площадей избыток, а где недостаток. Так в микрорайоне улиц Московской и Р. Ердякова, где живет сам Валерий Николаевич, снесли все киоски, закрыли магазин «Елисей». И в результате на 5 тысяч человек приходится всего один магазинчик площадью 10 кв. метров, торгующий продуктами питания. Хотя в среднем по тем замерам, которые делал город, готовя схему расположения НТО, в этом микрорайоне с торговыми объектами все в порядке и есть даже перенасыщение площадей.
«Всем понятно, что гадкий какой-то киоск — он позорит город. И я это лучше даже может понимаю, чем Дмитрий Николаевич, - поделился мнением Валерий Туруло. - Но дайте мне возможность сделать его красивым, элементом, украшающим образ города. Мы готовы к этому. Мы найдем решение, которое бы не позорило, а наоборот украшало город».
Итогом встречи стала договоренность о том, чтобы при обсуждении вопросов по нестационарной торговле в Кирове обязательно присутствовал представитель «Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса».
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте