Крайними в ситуации, как ни странно, в этот раз оказалась местная муниципальная власть, отчаянно старающаяся найти законный компромисс между противоположными коммерческими интересами.

Тропа преткновения

10.06.2013 00:04:00 2491 0

Конфликт, в центре которого оказалась порошинская «Тропа здоровья», интересен тем, что в нем оказалось две правды. Точнее, два добросовестных собственника, два бизнеса,  имеющие все вытекающие права и обязанности, но не сильно желающие видеть друг друга рядом.

Крайними в ситуации, как ни странно, в этот раз оказалась местная муниципальная власть, отчаянно старающаяся найти законный компромисс между противоположными коммерческими интересами. Парадокс этой истории в том, что какое бы решение в итоге ни приняли местные суды, чьи-то права так или иначе будут ущемлены: либо собственник земли Валерий Логунов не сможет реализовать участки, прилегающие к «Тропе здоровья», либо детище Олега Валенчука, в чье развитие вложено немалое количество сил и средств, получит крайне нежелательное для него соседство в виде коттеджного поселка.

Между двух огней

Вот эти 8 спорных участков, чью постановку на кадастровый учет суд временно приостановил - показывает нам уже на месте глава Шиховского сельского поселения Андрей Хохряков.

«Тропа здоровья» действительно примыкает почти вплотную. Даже в будний день из леса то и дело выныривают любители «нарезать круги» по лесу. На стройку и нас — ноль внимания. Как будто и нет никого.

СМИ пишут о новой вспышке «народного гнева», много ли жалоб уже поступило? - интересуемся мы у Андрея Николаевича.
«Пока ни одной, - признается он. - Правда, я в этой должности всего 8 месяцев, а сама история тянется сами знаете сколько. Неприлично долго, я бы сказал».

«Неприлично долго» - это, к сведению, без малого четыре года. История этого вопроса тянется аж с 2009-го, когда областное правительство включило в состав земель Шиховского сельского округа участок сельхозназначения, собственником которого был бизнесмен Валерий Логунов. С этого момента здесь стало возможным возводить жилые дома, дачи и коттеджи. Учитывая, что земля вокруг Порошино в буквальном смысле «золотая», цена этого участка сразу же возросла, и предприниматель принял довольно стандартное в данном случае решение: размежевать, а затем продать размежеванные участки под застройку. Благо недостатка желающих обзавестись землей фактически в пригороде Кирова ни тогда, ни сейчас явно не наблюдается.
По сообщениям местных СМИ, на продажу земли близ излюбленного места отдыха сразу отреагировали кировчане, которые собрали более 10 тысяч подписей с требованием сохранить «Тропу здоровья». Обращение было направлено в том числе и губернатору Никите Белых, который не преминул выехать на место преткновения. Глава региона вынужден был констатировать: собственность на землю, на которой планируется строительство коттеджного посёлка, оформлена на законных основаниях. А как же иначе? Валерий Логунов, которого некоторые СМИ окрестили не иначе, как «прагматичным дельцом», получил земельный пай в районе Машкачей благодаря своим родителям, которые всю жизнь отработали в местном колхозе. «Родовая земля» - так ее позднее назовет сам Валерий Геннадьевич.

То есть, даже местную власть обвинить в недальновидной продаже земли не получится: все законно.

Тогда, во время приезда губернатора в 2011 году на спорную территорию, казалось, что компромисс найден. Было решено перенести заходящую на чужую собственность часть «Тропы здоровья» на несколько метров вглубь порошинского леса. Сам Валерий Логунов клятвенно пообещал на телекамеры, что за свой счет благоустроит этот новый отрезок Тропы и даже поставит скамейки (что и было сделано).

На деле компромисс не получился — вмешалась прокуратура, решившая, что застраивать прилегающую к порошинскому лесу территорию все равно нельзя по причине отсутствия в деревне Машкачи пожарных водоемов.

Спор переместился в суды. Так, одним из последних решений (от 13 марта 2013 года)  Слободского районного суда по иску Слободской межрайонной прокуратуры признал действия предпринимателя Валерия Логунова, пытавшегося размежевать для продажи участок, проходящий по «Тропе здоровья» в Порошино, незаконными. Размежеванные Логуновым земли, расположенные рядом с лесным массивом в Порошино, предписано снять с кадастрового учета и исключить из Единого реестра прав на недвижимое имущество (что и сделано). Однако, на сегодняшний день это не конец, и свое слово еще должен сказать областной суд Кировской области. Если он присоединиться к мнению своих нижестоящих коллег, то получится совершенно абсурдная ситуация: у собственника есть земельные участки, а распорядится по своему усмотрению он ими не может. Ну не картошку же сажать там, в самом деле?

Еще до непосредственной встречи с самим Валерием Логуновым, источник в Слободской администрации на условиях анонимности сказал корреспонденту «БН» буквально следующее: «Вы должны понимать, что здесь две правды. Точнее, речь идет о двух законных собственниках бизнеса, которые не могут найти взаимопонимания. С одной стороны, это владелец 10,2 га земли Валерий Логунов, вложивший средства межевание и благоустройство земли, а также перенос «Тропы здоровья», а с другой - детище Олега Валенчука, рекреационная зона СТК «Порошино», в которую вкладываются деньги для развития и благоустройства. Проблема в том, что собственники двух бизнесов не могут найти общий язык, а не в том, что кто-то «хапает» землю, а кто-то мужественно защищает интересы общества».

По его словам, местные власти стараются найти точки соприкосновения, даже подумывают предоставить господину Логунову участки в другом месте взамен спорных (сам Валерий Геннадьевич считает, что запретом ставить их на кадастровый учет их у него фактически аннексировали), однако официально этого нам не подтвердили.

«Вы что, шутите? - удивляется глава администрации Слободского района Александр Костылев. - Любой земельный участок по закону предоставляется через аукцион. Но таким образом Валерий Геннадьевич может участвовать в принципе в любом аукционе».

Сам Валерий Логунов также отрицает подобные предложения и говорит, что даже если бы и предлагали, не взял бы.
«Если даже они мне что-то предложат, то СТК «Порошино» снова включит свой административный ресурс и снова пойдет пресс прокуратуры», - уверен он.

Нет значит нет

На встречу с корреспондентом «БН» Валерий Логунов пришел подготовленный: с копиями судебных решений арбитражного суда, кадастровой картой участков, исками и ответами прокуратуры (Ред. - они теперь есть в редакции «БН»). Он уверен, что его, условно говоря, «противник» - не въедливая прокуратура и прочие надзорные органы, а непосредственно владельцы СТК «Порошино» и Олег Валенчук в частности, использующие «административный ресурс», дабы не просто избавиться от нежелательного соседства, но и заполучить 8 спорных участков, общей стоимостью 15 млн рублей под предлогом того, что это территория, непосредственно относящаяся к лесу.

«Все ссылаются на пожарные водоемы, которых якобы не существует, - говорит Валерий Геннадьевич. - Но они есть, причем в количестве трех штук, я их за свой счет уже давно сделал. Однако администрация Шиховского сельского поселения их не принимает на учет. При этом, это совершенно не моя прерогатива — строить подобные водоемы. Это прерогатива муниципальных властей».

По словам предпринимателя, приказ о переводе его земельного пая из земли сельхозназначения в землю, пригодную для застройки, подписал в свое время еще губернатор Шаклеин.

«Я за свой счет поставил трансформаторную подстанцию, потратил на это 3,2 млн рублей, - рассказывает он. - Сделал по одной улице асфальтированную дорогу за1,7 млн рублей. А губернатор Шаклеин через 3 месяца взял и отменил свое решение. Без какой бы то ни было мотивировки. И сколько я ни ходил в правительство, чтобы узнать, что послужило отменой решения, мне только тыкали пальцем наверх и говорили, что это, мол, распоряжение оттуда».

Но и это еще не все. По словам Валерия Геннадьевича, когда он начал выделять свой земельный пай, у него неожиданно «не хватило» гектара:
«Я прихожу к главе района и спрашиваю, куда земля-то делась? Он мне также показывает пальцем наверх. Однако, затем мое поле снова переводят из земель сельхозназначения в земли населенных пунктов. Я уже было успокоился и начал продавать размежеванные земельные участки. И вот тут-то пошла вся шумиха».

Валерий Логунов показывает старый номер «Нового варианта»:
«Вот, пожалуйста. «Олег Валенчук отстоит Тропу здоровья». Хороший заголовок. В итоге, только прокуратура проверяла меня восемь раз. Однажды написали в заключении, что у меня «поддельный проект планировки» и под это дело даже хотели меня посадить. Но не вышло».

Предприниматель недоумевает, почему никто не обратился к нему из так называемой инициативной группы, строчащей на него кляузы депутатам:
«Ведь мои телефоны везде, на всех рекламных растяжках. Хоть бы кто-нибудь из этой инициативной группы ко мне пришел и сказал «оставь нам эту Тропу». В то время я бы оставил им ее безвозмездно. Но теперь, когда меня так (в том числе и СМИ) «искусали», я это вряд ли сделаю. Сегодня я готов отдать спорную территорию хоть Васе Пупкину при адекватном возмещении мне ее стоимости».

И напоследок Валерий Логунов просит озвучить два вопроса. Первый — это почему шиховская администрация не хочет регистрировать устроенные им пожарные водоемы, а второй — откуда у крайне небогатой шиховской администрации деньги на такого опытного и высокооплачиваемого юриста, как Ян Чеботарев, который и представляет ее во всех судах, последний из которых намечен на 26 июня?

В заключение крайне уместно было бы привести развернутую позицию противоположной стороны, однако представители компании «Спутник», владеющей СТК «Порошино» считают, что на данный момент комментировать нечего. Ну что ж, пусть будет так.

Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте