На маршрут вышли более полусотни человек с флажками акции на велосипедах.

Двухколесная помощь

10.06.2013 1514 0

2 июня в Кирове прошла благотворительная акция «Спорт детям». Идейными вдохновителями выступили общественная организация «Дорогою добра» и велоклуб «Х-Киров».

Мероприятия по сбору средств для детей с ограниченными возможностями проводятся в городе регулярно. Но, пожалуй, впервые к проведению подключили спортсменов. Подготовительная работа заняла чуть больше месяца. Информация об акции появилась в нескольких веломагазинах и Интернете, помощь в организации оказали городские власти и ГИБДД.

Центром праздника стала Театральная площадь. Здесь для ребятишек были устроены концерт, игры и конкурсы, кроме того, они могли попробовать свои силы в технике фигурного вождения.  Взрослые же совершили велопробег по городу. Чтобы принять в нем участие, достаточно было внести добровольное пожертвование. На маршрут вышли более полусотни человек с флажками акции на велосипедах. В их числе спортсмены из реабилитационной команды «Кентавр». Эти молодые люди своим примером показывают, что инвалидность не мешает активному образу жизни. На специальных веломобилях они регулярно заявляются на соревнования, проводимые клубом «Х-Киров». За неполный час участники в сопровождении машин ДПС сделали круг по улицам Преображенской, Ленина, Воровского и Октябрьскому проспекту.

Свой велопробег был и у детишек – участников праздника. Изначально планировалось, что они проедут по «Театралке» 50 метров, однако юные спортсмены осилили стометровку. Маленький, но подвиг…

«Нашей акцией мы хотели привлечь внимание горожан к инвалидам, - рассказывает Зинаида Зверева, соучредитель организации «Дорогою добра».- Они есть, их немало, и каждый хочет жить полноценной жизнью. Отношение общества к этим «особым» детям должно поменяться в лучшую сторону. В итоге нам удалось собрать более семи тысяч рублей. Теперь мы сможем в течение нескольких месяцев оплачивать двум группам детей-дошколят развивающие занятия по методике «Нумикон». Это специальная математическая программа для ребят с ментальными нарушениями.

Мероприятие для Кирова новое, поэтому не все получилось гладко. Конечно, хотелось бы большей массовости, но нужно учесть, что на подготовку у нас было совсем мало времени. На лето планы большие: запланированы различные праздники, поход на байдарках. Ну а к началу учебного года мы готовим благотворительную акцию «Открытый мир - каждому». Будут выпущены открытки с детскими рисунками, которые сможет приобрести любой желающий».

Подготовил Вадим Шабалин

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте